РЕЦЕНЗИЯ №17 от 12.11.2019 г.


Рецензия на программу по обучению дошкольников правилам дорожного движения  и безопасному поведению на дороге «Светофорик» воспитателя ГККП Ясли – сад  №1 “Карлыгаш” г.Атбасара Исасиитовой Р.К.

В настоящее время дошкольные учреждения стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Для этого необходимо выстроить систему работы, таким образом, чтобы постоянно проводить мероприятия с детьми и их родителями. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.

В связи с вышесказанным программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения  и безопасному поведению на дороге «Светофорик» является своевременной и актуальной.

Следует отметить, что автором в пояснительной записке раскрыты концепция и направленность программы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи.

Заслуживает особого внимания поэтапная организация образовательного процесса, предполагаемые результаты освоения программы.

Исасиитовой  Р.К.представлены система оценки достижений детей, формы работы, активизирующие познавательную активность дошкольников, принципы реализации программы.

Особый интерес на наш взгляд, заслуживает методический материал, включающий организацию и содержание обучения и воспитания дошкольников безопасному поведению на дорогах, психофизиологические и возрастные особенности дошкольников в дорожной среде.

Следует отметить, что к достоинствам методического материала относятся представленные  материально-техническое обеспечение, основные направления работы с детьми и родителями.

Ценными является примерная тематика и программа проведения занятий с дошкольниками разных возрастных групп, календарно-тематический план, педагогическая диагностика знаний детей по правилам дорожного движения.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной программы. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения  и безопасному поведению на дороге «Светофорик» рекомендуется к изданию.

Рецензент: проректор по воспитательной работе ЕАГИ, к.п.н., и.о. профессора Я.Н. Оспанова  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *