Благотворительный праздник «Память во имя будущего» (посвящен Дню Благодарности»)


Рахимбекова Динара Темешевна

воспитатель Коммунальное государственное учреждение «Областной дом юношества «Жастар» (центр социальной адаптации), город Степногорск» управления образования Акмолинской области

“Уроки истории только тогда имеют ценность, когда они осмыслены и осознаны современным поколением казахстанцев”

Н. Назарбаев

ЦЕЛЬ: Формирование у молодого поколения казахстанцев гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях казахстанского общества, сохранение и развитие единства многонационального Казахстана на основе общей истории.

ЗАДАЧИ:

1. Воспитывать у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг к другу.

2. Развивать традиции культурной и этнической терпимости и благодарности по отношению к другим и к себе.

3. Воспитывать чувство уваженияи бережного отношения к национальной культуре и традициям казахстанского народа, укреплять принципы   общественного согласия и межнационального единства между различными этносами.

Дата проведения: 1 марта   2019 года

Время проведения: 16.00 часов

Место проведения: КГУ ОДЮ «Жастар», диско-зал

Форма проведения: вечер встречи

Участники программы: официальные гости, лидеры общественного мнения, меценаты, представители научной и творческой интеллигенции, этнокультурных объединений, выпускники ОДЮ «Жастар», воспитанники, спонсоры, члены попечительского совета.

Оформление и оборудование: шары, вазы с декоративными цветами, сувениры в виде декоративных подушек, праздничные столы, мультимедиа, видеоролики, праздничные заставки, фотовыставка «Жүрек  жылуы».

Ведущий 1: Марьюшкина Н.

Ведущий 2: Косилов Н.

Композиция: Звонарев А., Понятов Д., Горелов В., Маломужев М., Сенина Н., Теплова К., Синина Ж., Мельник Я., Романова Н., Комарова Г.

Музыкальные номера: Якушева В., танцевальные группы.

1 часть

Звучит праздничная музыка. Гостей рассаживают на места.

Мультимедиа заставка «ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО».

Звучит музыка для выхода ведущих

Жүргізуші 1: –  Қайырлы кеш, құрметті  қонақтар және достар, қымбатты жасөспірімдер және әріптестер! Біз бүгін сіздерді  тамаша мереке “Болашақ үшін естелік» –  Ризашылық күніне қошеметеуге құаныштымыз!

Жүргізуші 2: – Добрый  вечер, дорогие наши воспитанники и уважаемые гости Областного дома юношества «Жастар!». Отдавая дань уважения   всем этносам, и казахам, проявившим милосердие и принявшим в тяжелые времена чужих людей как родных, мы приветствуем Вас на удивительном празднике – Дне Благодарности!

Жүргізуші 1: – Казахстан – удивительная страна, где проживает замечательный народ. И чем больше стран будет использовать наш уникальный опыт межэтнического согласия, тем безопаснее станет мир.

Жүргізуші 2:  – Поэтому абсолютно справедливо мы выбрали Днём Благодарности 1 марта – день, когда была создана Ассамблея народа Казахстана.

Жүргізуші 1: – В этот праздник весны и признательности в наш дом пришли замечательные и отзывчивые люди. Давайте поприветствуем всех наших дорогих гостей бурными аплодисментами!

Звучит торжественная музыка для приветствия гостей

Жүргізуші 1: – Сіздер егемен Қазақстанда өмір сүріп жатқан азаматтардың бірінші ұрпағысыздар. Сондықтан да сіздердің алдарыңызда, біз қол жеткізбек болған болашақты, өздеріңіз бен балаларыңыз үшін өз қолдарыңызбен орнатудың шексіз мүмкіндіктері ашылып тұр.

Жүргізуші 2: – У нас прекрасная страна, замечательный Президент, благодаря умной и дальновидной политике которого мы живем в мире и согласии. Инициированный Нурсултаном Назарбаевым День благодарности – это еще один его мудрый и своевременный шаг. Этот день, в первую очередь, – дань уважения казахскому народу, казахской земле, нашему Лидеру нации. Это возможность представителям разных национальностей сказать друг другу «спасибо».

Музыкальный номер. Казахский танец в исполнении танцевальной группы

Жүргізуші 1: – Приглашаем в студию для поздравления заместителя акима г. Степногорска.

2 часть

Жүргізуші 2: – Мы живем в стране, которую люди разных вероисповеданий называют родиной, а их культура, обычаи, язык составляют неповторимое лицо Казахстана. Жизнь и история сложились таким образом, что на исконной земле казахов переплелись судьбы людей более 130 наций и народностей. И для всех эта земля становилась материнской.

Музыкальная композиция «Менің Отаным – Қазақстан»

Участники – воспитанники в разных национальных костюмах. Выходят в зал под музыку, выполняют движения, в парах представляя костюмы. В центре зала находится подставка с цветком (9 разноцветных лепестков, с другой стороны лепестки с буквами). В процессе танца участники подходят к цветку по одному с каждой стороны и берут по букве, затем выходят вперед. Далее следующая пара. Так образуется ряд со словом ZАQSTAN, состоящий из воспитанников в костюмах разных народов, населяющих нашу республику, символизируя единство и согласие.

Жүргізуші 1: – День благодарности – это день духовных традиций милосердия и открытой души, готовности помогать друг другу, как это сделал казахский народ в годы репрессий и депортаций.

Жүргізуші 2: – Сегодня к нам пришли представители татаро-башкирского, немецкого, польского этнокультурных центров города Степногорска, чтобы поблагодарить друг друга и казахский народ за то, что казахстанцы живут в мире и согласии единой семьей, что на нашей земле нет войн и конфликтов, нет деления по национальным и религиозным признакам.

Жүргізуші 1: – Приглашаем в нашу студию председателя татаро-башкирского этнокультурного центра г. Степногорска Ускумбаеву Раузу Хасаншиновну. 

Музыкальный номер. Для всех гостей программы «Песня о Дагестане» в исполнении В. Якушевой

3 часть

Жүргізуші 1: – Как известно, Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год Годом молодежи. Для всех молодых казахстанцев и наших воспитанников открываются новые возможности для личностного роста, вклада в процветание родного народа и родной страны.

Областной Дом юношества «Жастар» как никто другой работает с молодежью и наша работа направлена на успешную самореализацию юношей и девушек.

Жүргізуші 2:Получение профессии – одно из условий изменения социального статуса, начало пути к успеху и материальному благополучию. Современный воспитанник дома юношества должен быть компетентным в профессиональном плане и востребован на рынке труда.

 Жүргізуші 1: – Сегодня большая часть наших воспитанников получают бесплатное образование в учебных заведениях области по самым разнообразным специальностям: программист, специалист предприятия питания, дизайнер, технолог, электромеханик и многие другие.

Жүргізуші 2: – По окончанию колледжей юноши и девушки, желающие повысить уровень образования, поступают в высшие учебные заведения.

В 2017 году Щербаков Егор закончил академию «Кокше» по специальности «Дизайнер», сейчас успешно работает в архитектурной фирме г. Кокшетау. Примак Мария получила образование спортивного инструктора в Университете г. Кокшетау, работает в детском саде «Балауса» г. Степногорска.

Жүргізуші 1: – Примак Анастасия продолжает обучение в  государственном университете г. Кокшетау по специальности  «Дизайнер». В 2018 году после окончания Горнотехнического колледжа г. Степногорска Ахтамянов Сергей поступил в Университет г. Кокшетау по программе ГОНС «Бобек».

Жүргізуші 2: – Благодаря заботе Президента, за несколько лет многие наши ребята получили вторую профессию в рамках программы «Продуктивная занятость населения». В этом году также несколько воспитанников Дома юношества проходят обучение в Индустриально-техническом колледже города Степногорска и получают специальность автомеханика.

Жүргізуші 1: – Давайте выразим свою благодарность и скажем большое спасибо родному государству, нашему президенту Нурсултану Назарбаеву, Министерству образования Республики Казахстан, Управлению образования Акмолинской области, учебным заведениям за все то хорошее, что делается для развития уровня профессиональной подготовленности и образованности молодежи.

Музыкальный номер. В исполнении очаровательных девушек звучит песня «Тәтті дауыс»

Жүргізуші 1: – Одной из важнейших задач нашего центра является трудоустройство воспитанников. Поэтому, с особой теплотой хочется сказать о людях, которые не остаются равнодушными и предоставляют нашим ребятам рабочие места.

Жүргізуші 2: – Сегодня мы выражаем слова огромной признательности за понимание и многолетнее сотрудничество Томилову Анатолию Ивановичу – генеральному директору АО «ЕПК Степногорск». Благодаря поддержке этого человека, наши воспитанники имеют возможность трудоустроиться на завод в качестве наладчиков, сортировщиков.

Жүргізуші 1: – Айтмаганову Асану Суиндиковичу – директору Полиграфии STANDART. Не первый год работают юноши и девушки в студии Асана Суиндиковича в качестве дизайнеров и монтажников.

Жүргізуші 2: – Индивидуальному предпринимателю Бектасову Бауржану Алпысбаевичу, под руководством которого трое наших воспитанников уже не первый год трудятся на строительстве мечети в поселке Заводском.

Жүргізуші 1: – Дюсембаеву Рустему Талгатовичу, генеральному директору «Салона 3Dпечати». Будучи выпускником Дома юношества, он оказывает всяческую помощь ребятам в трудоустройстве.

Жүргізуші 2: – И с особой гордостью мы говорим о том, что наши   воспитанники и выпускники стремятся работать в доме юношества и уже сами становятся сотрудниками. Сейчас в наших стенах трудятся Синина Жанна, Пономарев Николай, Шаумян Тимур, Соколова Ольга, Калинка Татьяна в качестве секретаря, вахтера, уборщиков служебных помещений, дворника, плотника.

Жүргізуші 1: – Приглашаем в нашу студию представителя АО «ЕПК Степногорск».

Жүргізуші 2: – Сегодня к нам в гости пришел человек, благодаря чуткому и доброму сердцу которого не остается без внимания ни одного ребенка. Это врач-педиатр Блашкова Валентина Степановна, которая знает многих наших ребят на протяжении многих лет, потому что заботилась о их здоровье в детском доме. Она всегда знает, что нужно делать, чтобы мы не болели.

Жүргізуші 1: – Уважаемая Валентина Степановна! Выражаем Вам огромную благодарность и признательность за высокий профессионализм, за ваше неравнодушие и отзывчивость. Приглашаем Вас в нашу студию.

Жүргізуші 2: – К сожалению, все больше и больше  ребят покидают наш Дом юношества. Но мы рады за них, потому что они уходят в свои новенькие квартиры. Ведь самые заветные мечты и желания наших воспитанников – жить в собственном теплом и уютном доме.

Жүргізуші 1: – Сегодня, в этот прекрасный день мы от всей души выражаем слова благодарности Президенту, главе области, акимам городов и районов за постоянную заботу о молодых людях в решении жилищных проблем. Многие наши воспитанники в течение последнего года получили ключи и стали счастливыми обладателями собственного жилья в многоквартирных домах в г. Степногорске, г. Кокшетау, г. Атбасаре, Буланды.  А совсем недавно, в честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан Былушкин Владимир и Спачукова Марина получили в подарок от государства квартиры в Астраханском районе.

Благодарственное слово от воспитанников

Жүргізуші 2: – В такой замечательный праздник мы говорим слова благодарности тем, кто совершает хорошие и добрые дела – нашим друзьям,  общественному фонду «Дар» г. Астаны в лице председателя правления Кусаиновой Татьяны Васильевны за их доброе сердце и постоянную готовность помочь всем, кто особенно нуждается в поддержке. Татьяна Васильевна и её команда принимают самое активное участие в жизни воспитанников. Благодаря щедрым подаркам спонсоров, наш Дом год от года становится красивее и уютнее.

Жүргізуші 1:  – Дорогие наши друзья! Примите слова благодарности за многолетнее сотрудничество и огромное спасибо от всех наших воспитанников за душевную теплоту, милосердие и конкретную помощь.

Музыкальный номер. Современный танец в исполнении танцевальной группы для всех присутствующих на празднике

4 часть

Жүргізуші 2: – За что должны быть благодарны мы? В первую очередь, молодое поколение должно испытывать благодарность за то, что наша страна сохранила свой суверенитет. За то, что мы живем в успешно развивающемся государстве с уверенностью в завтрашнем дне.

Жүргізуші 1: – Халқыма туған рахмет!
                           Шыңдаған, елге танытқан.

                           Қазаққа дархан рахмет!
                           Салт-санасын сіңірген.
                           Жеріме байтақ рахмет!
                           Таза ауа үшін сімірген.
                           Барша әлем, саған рахмет!
                           Әр күні мүшін кешірген.

Жүргізуші 2: – Мне не выразить словами все, что знаю,
                          Я не в силах передать души стремленья,
                          И скажу я только слово, замирая,
                          Это слово есть «спасибо» без сомненья.

                          Очень много в нашей жизни трудной значит,
                          Если кто-то проявляет в ней участье,
                          Если кто-то эту жизнь переиначит,
                          Так спасибо и за солнце, и за счастье!

Жүргізуші 1: – Құттықтау сөзі жасөспірімдер үйінің директоры  Рахимбекова  Динара Темешқызына  беріледі.

Жүргізуші 2: – Слово для поздравления предоставляется директору областного Дома юношества «Жастар» Рахимбековой Динаре Темешевне.

Объявляется свободный микрофон. Выступают все желающие из гостей, присутствующих в зале, воспитанников, сотрудников

Жүргізуші 1: – Мы считаем Казахстан своей родиной и готовы приложить все усилия для процветания нашего дома. У нас общее прошлое и единое будущее. Пусть оно будет таким же светлым и радостным, как весна, первый день которой отныне отмечен поистине всенародным праздником – Днем благодарности.

Жүргізуші 2: – Уважаемые гости, спасибо всем, кто сегодня пришел разделить с нами этот праздник. Примите с благодарностью от наших воспитанников сувениры, сделанные своими руками. Пусть они сделают Ваш дом самым уютным, теплым и родным.

Всем гостям праздника воспитанники под музыку дарят сувениры – благодаринки, сделанные своими руками.