Кем Марина Владимировна


Заместитель директора по учебной работе, преподаватель русского языка и литературы высшей категории КГКП «Электротехнический колледж» г.Семей. Педагогической деятельности посвятила 29 лет

Электротехнический колледж – первое и единственное место моей работы, здесь я прошла путь от начинающего преподавателя русского языка и литературы до преподавателя высшей категории, в 2004 году назначена методистом колледжа,  затем – заместителем директора по научно-методической работе, на сегодняшний день являюсь заместителем директора по учебной работе. Еще, будучи преподавателем русского языка и литературы была назначена председателем городской методической комиссии (ГМК) преподавателей русского языка и литературы (2001г.) и руководила ею более 10 лет.

Достижения студентов – самое важное в деятельности преподавателя.  Одно из первых значительных достижений – это  I место моего студента Боровского Максима в областном конкурсе сочинений, посвященном 10-летию Независимости Республики Казахстан  и  публикация сочинения в Республиканском сборнике лучших сочинений.

      Дальше были призовые места в городских и областных олимпиадах и конкурсах, конференциях, но эта победа особенно мне дорога, потому что она ознаменовала  10-летие моей педагогической деятельности, и произошло это в 2001 году, когда наша Республика праздновала 10-летие Независимости.

Для того, чтобы идти в ногу со временем, участвую в конкурсах профессионального мастерства, заняла 1 место  в Республиканском конкурсе учителей «Ұлағатты ұстаз», 3 место в I Международном конкурсе учителей «Мой инновационный урок», получила Сертификат победителя конкурса «Совершенствование методической службы», организованном Международным центром финансово-экономического развития – Казахстана, отделом развития и реализации образовательных программ,  в номинации «Научно-методический совет» и конкурса «Организация воспитательной работы» в номинации «Внеурочная деятельность»; за последние 3 года приняла участие в 20 научно-практических конференциях и семинарах разного уровня, опубликовала более 10 статей из опыта своей работы в Республиканских научно-методических журналах: «Профессионал Казахстана», «Внеклассная работа в школе», «Практическая помощь учителю», «Воспитание школьника», в Республиканских журналах тематического направления «Ресурсы образования»: «Справочник руководителя образовательного учреждения», «Справочник классного руководителя», «Методист организации образования».

Мой труд отмечен  грамотами и благодарственными письмами управления образования Восточно-Казахстанской области, совета директоров учебных заведений технического и профессионального образования Восточно-Казахстанской области, грамотами учебного заведения. Самой значительной наградой считаю  Грамоту Акима Восточно-Казахстанской области Б.М. Сапарбаева за высокое педагогическое мастерство и достижения в обучении и воспитании будущего поколения Республики Казахстан.

2016 год – особенный  в моей педагогической судьбе, в этот год мне присвоено звание «Почетный работник электротехнического колледжа».

Медаль и Диплом участника Международной энциклопедии «Лучшие люди. Лучшие в образовании» за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо Республики Казахстан также стали значительной вехой в моей педагогической судьбе.