РЕЦЕНЗИЯ №18 от 18.11.2019 г.


Рецензия на методическое пособие по составлению внеклассных мероприятий в начальной школе учителя начальных классов КГУ «Орловская СОШ» Щербактинского района, Павлодарской области Шевченко М.В.

В системе воспитания младших школьников огромную роль играют внеклассные мероприятия, которые выполняют воспитательную, образовательную и развивающие функции. Кроме того, все внеклассные мероприятия несут в себе и познавательную функцию, способствуют расширению кругозора у детей. Методическая разработка внеклассного мероприятия является актуальной для учителей начальных классов, работающих над проблемой сплочения классного коллектива, развития у обучающихся познавательной активности и творческих способностей. Учитель должен находить такие эффективные способы взаимодействия с учениками, которые развивают их творческий потенциал и способствуют организации образовательной деятельности. Проведение внеклассных мероприятий увеличивает возможности сплочения коллектива.

В связи с вышесказанным рецензируемое методическое пособие по составлению внеклассных мероприятий в начальной школе является своевременным и актуальным.

Среди достоинств  курса важно отметить четкое определение  автором  цели и задач пособия, а также предполагаемые результаты.

Особую ценность составляет то, что пособие включает теоретическую часть, а также практическую часть, включающую проведенные автором мероприятия с приложениями. 

Следует отметить, что методическое пособие предлагает различные формы и методы проведения внеклассных мероприятий, что развивает коммуникативную компетентность учащихся.

Практическая значимость методического пособия заключается в предложенных рекомендациях   по разработке  внеклассных  мероприятий, составлению сценария, по оформлению зала, музыкальному оформлению, правила на основе личного практического опыта.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного методического пособия. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное методическое пособие по составлению внеклассных мероприятий в начальной школе Шевченко М.В. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова               

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *