Презентация «Суицид среди подростков»


Голубева Галина Владимировна

студент группы СТ-11 КГП на ПХВ высший многопрофильный колледж имени Жаяу Мусы» города Аксу, Павлодарской области

Руководитель: Жунусова Ляйлем Булатовна

Цель: ознакомление аудитории с актуальностью проблемы самоубийств среди юного населения.

Самоубийства в Республике Казахстан – являются важной социальной проблемой национального масштаба. Уровень самоубийств в стране остаётся самым высоким в мире. Исследователи обратили внимание на тесную связь в Казахстане между высоким уровнем алкоголизма, наркомании и распространённостью суицида. Немалую роль играет криминал — часто самоубийства совершают преступники, потерпевшие, а также их родственники и знакомые.

Начнём с простого, что такое суицид?

Изучение суицидальной активности во всем мире рассматривается как важное направление криминальной психологии. По мнению специалистов, акт самоубийства является крайней формой агрессии, аналогичной посягательству на убийство, с той только разницей, что субъект и объект преступления в данном случае совпадают.

Иначе говоря, суицид — это агрессия, направленная на самого себя.

Также изначально хотелось бы дать обозначение таким словам, как селфхарм и эвтананзия, ибо их не редко относят к отраслям суицида:

Селфхарм – преднамеренное повреждение своего тела по внутренним причинам без суицидальных намерений.

Эвтаназия – облегчение предсмертных страданий неизлечимо больных людей, согласованное с врачами умерщвление.

По официальной статистике каждый год 800 000 человек кончают жизнь самоубийством. т.е примерно 2 273 суицида за день. 1 суицид каждые 38 секунд. Миллион человек в год. Среди них:

– 20 тысяч французов,

– 25 тысяч японцев,

– 30 тысяч американцев,

– 60 тысяч русских,

– 280 тысяч китайцев.

К слову, 60% всех суицидов приходится на лето и весну. Может быть потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между расцветом природы и неизменностью внутреннего состояния.

По мнению социологов, официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (по разным оценкам в 2 – 4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых «смертей от несчастного случаю» (передозировка лекарственных препаратов, автомобильные аварии, падение с высоты и т.д.) на самом деле являются суициды. Также никем ни фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 10-20 раз больше, чем законченных самоубийств. Например в России, которая на одном из первых мест по числу детских и подростковых самоубийств, на каждого погибшего приходится 20 человек, совершивших неудачную попытку суицида

За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства.

Основные причины самоубийства подростков сводятся к следующим:

  • тяжелая семейная ситуация(конфликты);

В семье случаются разногласия, и это, на мой взгляд, естественно. Ни одна сфера жизни человека не свободна от конфликтов. Исключением не является и семья. Конфликт — это столкновения, серьезные разногласия, во время которых человека одолевают неприятные чувства или переживания. Источником возникновения любого конфликта являются противоречия, а противоречия возникают там, где есть рассогласование. Ведь для совместной жизни объединяются мужчина и женщина с индивидуальными целями, мнениями, личностными качествами, неодинаковым жизненным опытом, разными взглядами на мир, интересами; позже в орбиту семейных отношений включены взрослые и дети – представители трёх поколений.

Существует несколько видов семейных конфликтов: конфликт между детьми и родителями, конфликт между родителями, бабушками и внуками и др. В возникновении конфликтов чаще всего виновными являются обе стороны.

  • романтизация;

Искусственная эстетизация, если не рассматривать ее через увеличительное стекло скептицизма, кажется весьма безобидной – раздражающей, но не опасной. Девочки-подростки, если им нравится пряный капучино, безразмерные свитера и романы Донны Тартт (я себя к этим девочкам-подросткам отношу), могут посыпать вполне обыденные предметы и явления блестками без ущерба окружающим. Но романтизация не ограничивается напитками из starbucks и лауреатами пулитцеровской премии – тема романтизации психических расстройств, насилия, токсичных отношений, алкоголя, курения, наркотиков и смерти кажется заезженной для тех, кто обладает критическим мышлением или доступом к социальным сетям. Если эстетизация предметов гардероба на несколько размеров больше разумного или альтернативного молока оставляет за собой блестки массовой или элитарной культуры потребления и не наносит существенного ущерба, а романтизация борьбы за экологию и права меньшинств и вовсе привлекает внимание общественности к важным проблемам, романтизация психических расстройств и всей прочей вышеперечисленной сомнительной и неприятной ерунды наносит вред всем тем, кто желает себя с романтизированным образом ассоциировать.

  • унижения со стороны сверстников;

По словам психологов, буллинг — понятие социальное, с проблемой травли можно столкнуться практически в любом обществе, сформированном по случайному принципу (коллектив на работе, в школе или институте, где у людей зачастую нет общих интересов).

Предугадать ту причину, которая может стать поводом травли, невозможно. В этом случае буллинг детей и взрослых ничем не отличается — действуют примерно одинаковые механизмы травли, которые не делят людей по возрасту и полу. Впрочем, механизмы эти отличаются спонтанностью, поэтому отследить их невозможно. Есть предубеждение, что девочки в школах больше распускают сплетни, в то время как мальчикам свойственно рукоприкладство, но официальных подтверждений теории нет. Достоверной и точной статистики, которая позволила бы предугадать потенциальных агрессоров и их жертв, нет,

а также:

  • обстоятельства;
  • страх;
  • безответная любовь.

Суицид среди подростков явление не новое. Зачастую суицид делают люди, которые не смогли выйти из состояния депрессии. Иногда это случается по другим причинам. Моральная истощенность, стресс, давление со стороны общества и семьи может привести к печальным последствиям для подростка.

А почему подростки так легко решаются на это страшное дело? В этом возрасте у них формируется мировоззрение, они особо чувствительны к любым изменениям в их жизни. Любое лишнее слово или дело они принимают близко к сердцу. А если ситуация не пустяковая, то уже и реакция иная.

Одна из причин это то, что подростки, да и все люди в целом это эмоциональные существа. Для каждого есть вещи, которые сложно воспринять и принять, они убивают изнутри и пробуждают определенного человека на лишение себя жизни. Избавиться от боли? Поможет ровно так же, как и от всех других чувств.

По мнению ученых, психологический смысл подросткового суицида – это крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию. Настоящего желания нет, представление о смерти крайне неотчетливо, инфантильно. Смерть представляется в виде желательного длительного сна, отдыха от невзгод, способа попасть в иной мир, так же она видится средством наказать обидчиков.

Но так ли это?

Я вообще считаю, что пока ты жив, можно всё исправить, какая бы ни была проблема, она исправима. Умереть всегда успеешь, а вот побороться…

Жизнь слишком ценный ресурс, чтобы его так бездумно растрачивать.

Рекомендации родителям:

Никогда не отвечайте так:

1.«Ненавижу учёбу, одноклассников и т.п. …»

 «Когда я был в твоём возрасте… да ты просто лентяй!»

2.«Все кажется таким безнадёжным…»

 «Подумай лучше о тех, кому еще хуже, чем тебе»

3.«Всем было бы лучше без меня! Лучше бы я не рождался…»

 «Не говори глупостей. Давай поговорим о чём-нибудь другом».

4.«Вы не понимаете меня! …»

 «Кто может понять молодёжь в наши дни?»

5.«Я совершил ужасный поступок …»

 «Что посеешь, то и пожнёшь!» 

6.«А если у меня не получится? …»

«Если не получится – значит ты недостаточно постарался!»