Довгань Татьяна Васильевна


Довгань Татьяна Васильевна

методист КГКП №21 “Кішкентай данышпандар” ресурстық орталық” отдела образования акимата города Экибастуза Павлодарской области

Педагогический стаж 29 лет

Квалификационная категория: Высшая

Награды

Награждена дипломами и грамотами областных, республиканских, международных конкурсов. В 2019 году награждена грамотой МОН РК. Награждена медалью Яна Амоса Коменского Международной Академии наук экологии, инженерии и педагогики в 2016 году.

Довгань Татьяна Васильевна родилась 15.07.1970 года в семье служащих.  Место рождения: Павлодарская область, Щербактинский район, с/з Хмельницкий. В 1987 году заканчивает 10 классов средней школы №6 г. Экибастуза. В 1987 году поступает в Экибастузское педагогическое училище, которое заканчивает в 1989 году с красным дипломом. Начинает педагогическую деятельность в ясли-саду №49 г. Экибастуза в должности воспитателя. 1990 – 1994 год – учеба в Семипалатинском педагогическом институте по специальности “преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист в дошкольном образовании”. 

Общий педагогический стаж – 29 лет. Стаж работы в  должности  методиста – 20 лет.

Довгань Татьяна Васильевна – автор программ:  «Растим маленького гражданина» «Методические рекомендации к программе «Растим маленького гражданина», «Маленькие путешественники», «Утренний сбор в группах старшего дошкольного возраста»,  «Воспитатель в современном мире».

Является соавтором учебно-методического комплекса “Маленькие гении”.            

Подготовила и провела: Региональный обучающий  семинар для педагогов ДОО на базе КГКП №21 «Кішкентай данышпандар» ресурстық орталық» по теме «Использование технологии развития критического мышления в интеллектуальном развитии детей старшего дошкольного возраста», 2016 г.;  Мастер-класс для студентов ПГПИ по теме «Методика обучения языку по А. Кушниру», 2017 г.; Региональный методический семинар для методистов ДОО на базе КГКП №21 «Кішкентай данышпандар» ресурстық орталық» по теме «Использование технологии полного усвоения знаний в обучении детей дошкольного возраста», 2017 г., мастер-класс для слушателей курсов “Өрлеу”, 2018 г.

Участвовала: в Областном семинаре для педагогов ДОО г. Павлодар «Мектепке дейінгі білім беру мекемелерінде заманауи білімдік кеңістіктіұымдастыру» Инновационного центра «Дарын»; в Республиканском семинаре «Апробация новой Типовой программы воспитания и обучения детей Республики Казахстан»; в Республиканских полевых исследованиях для разработки Концептуальных подходов, состояния и перспективы развития и перспективы развития математического образования в Казахстане.

Имеет публикации в СМИ: в сборнике республиканского центра «Дошкольное детство» по результатам полевых исследований для разработки Концептуальных подходов, состояния и перспективы развития и перспективы развития математического образования в Казахстане, 2017 г., а также в ряде городских, областных газетах «Голос Экибастуза», «Үстаздар газеті», «Білімді ел», республиканском журнале “Дана бала”.

Награждена дипломами и грамотами областных, республиканских, международных конкурсов. В 2019 году награждена грамотой МОН РК. Награждена медалью Яна Амоса Коменского Международной Академии наук экологии, инженерии и педагогики в 2016 году.

За годы работы Довгань Т. В.  ясли-сад трижды становился лучшим среди дошкольных организаций города Экибастуза – 2016, 2017, 2018 годах. В 2017 году ясли-сад завоевал Гран-При областного конкурса “Детский сад-2017”.

В 2018 году  ресурсный центр  вошел  в  «Энциклопедию  лучших  ДО  РК  ТОП-100».   

В 2018 году подготовила победителя городского, областного и республиканского конкурса “Воспитатель года”