РЕЦЕНЗИЯ №21 от 11.03.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на программу спецкурса лицейского компонента для учащихся

11 класса «Amazing English Speaking Countries»

учителя английского языка КГУ ШЛ №48 г. Алматы

Карасюк Ю.Г.

В последние десятилетия изучение иностранных языков вызывает повышенный интерес. При этом отмечается возрастающая роль, которую играют иностранные языки в осуществлении влияния на сознание и деятельность людей. Также необходимо учитывать, что знание языков может играть важную роль и давать некоторые преимущества в личной и профессиональной коммуникации. В результате мировой глобализации и интеграции произошел бурный рост межкультурных контактов во всех сферах нашей жизни: появилось большое разнообразие ситуаций межкультурного общения, таких как учеба в школе и вузе по обмену, стажировке ученых, международные конференции, совместные предприятия, туристические поездки, выставки и т.д. Таким образом, владение иностранным языком является одним из условий успешной адаптации в социальном пространстве.

В связи с вышесказанным, рецензируемая программа спецкурса отвечает требованиям обновленного содержания образования в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования, представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который будет использоваться в учебном процессе.

Программа спецкурса описывает требования к уровню  владения английским языком B2, включая углубленный вариант ряда занятий по выбору, объем учебных часов и их распределение по формам занятий, формы организации учебной деятельности, конспекты занятий, перечень литературы, формы контроля. Ценным является то, что автор, опираясь на базовое содержание программы предмета, охватила все разделы в рамках обновленного содержания образования.

В целом, спецкурс подготовлен квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной программы спецкурса лицейского компонента для учащихся 11 класса «Amazing English Speaking Countries». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный спецкурс рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                           Я.Н. Оспанова        

            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *