Эссе «Что я думаю о войне»


Сагинай Амина

ученица 8 класса Частная школа «Сымбат»  г. Актобе

Руководитель: Турмухамбетова Наталья Михайловна

Эссе

Что я думаю о войне

Нет, не забыта та война,

                             Ведь эта память – наша совесть!

          Ю.Воронов

        Что я думаю о войне… Война – это самое страшное, что может случиться в жизни человека. Война – это готовность людей переступить через человеческие законы  ради власти, ради славы и признания, которые мгновенны и ничтожны перед вечностью бытия.

       Прошло семьдесят пять  лет со дня окончания одной из самых кровавых войн за всю историю человечества, со дня окончания Великой Отечественной войны. Эта война унесла миллионы жизней, она не пощадила никого: ни стариков, ни юношей и девушек, у которых вся жизнь впереди, ни женщин, ни грудных младенцев, ни мужчин, которые, оставив семьи, ценой своей жизни отстаивали свободу страны и народа.  Война большим черным камнем перекрыла мирное, спокойное течение родника жизни. Жизни огромной страны, под названием СССР.

       Все народы страны, живущие одной судьбой, встали на защиту своих рубежей. Казахстан одним из первых отправил  молодых бойцов на линию фронта. Разная участь была им уготована. Кому-то посчастливилось дожить до победы, но многие сложили свои головы на поле брани. Мы помним имена Героев Советского Союза: Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Бауржана Момышулы и многих других тех, кто вершил победу своим мужеством, отвагой и беззаветной любовью к Родине.

       Сколько пришлось вытерпеть человечеству в эти страшные годы!..Война затронула сердца и души многих. Ей посвящены песни, стихи, романы, в которых авторы стараются показать истинное ее лицо: безжалостные деяния фашистов и героизм  соотечественников. Для тех, кто не застал те времена, для ныне живущих, для нас.

          Я благодарна нашим дедам и прадедам за свое безоблачное мирное небо, за возможность жить, учиться, творить, узнавать неизведанное. Я благодарна нашим защитникам за то, что о войне я знаю только по воспоминаниям участников и очевидцев, по книгам и кинофильмам. Низкий Вам поклон!

 Да!  Позади  остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо, Вам. Мы будем помнить Вас.

Поклон Вам от девчонок и мальчишек.