“Флаг победы, развивайся!”


Гришукевич Григорий Викторович, Юртаев Евгений Вячеславович, Жалова Дарья Сергеевна

ученики КГУ Областная специализированная школа-интернат №4 «Болашак»

Руководители: Макарова Оксана Викентьевна, Енке Ирина Альбертовна

Флаг победы, развивайся

9 мая это самый важный праздник для нашей страны. Это честь и память о том, что нам очень дорого. Это память о тяжелых временах, которые позволили нам сейчас жить в свободном государстве. Сейчас мы даже представить не можем насколько тяжело было во времена войны. Наши предки сражались за наше будущее не боясь потерять собственную жизнь. На такое способен не каждый.

Великая отечественная война даже спустя 75 лет рисует в памяти людей страшные картины: голод, разруху, смерть, потери, страх, боль. Она началась только по вине человека. Люди воевали за свободу, за власть. Все хотели быть первыми. Но ведь в мире нет ничего важнее жизни. Это самое прекрасное что мог подарить человеку бог. Но людям мало этого. Им недостаточно просто жить. Они хотят быть первыми во всем, во власти, в богатстве. При этом забывая о самом главном, люди забывают о счастливой жизни, о дружбе, о счастье. Таким образом, борясь за богатую жизнь, люди сделали только хуже себе. Сколько людей погибло в этой страшной войне, сколько сожгли городов и сколько памятников культуры уничтожили. Большие цифры. Но стоило ли оно того? Сейчас все страны независимы, мы живем в развитых городах, каждый из которых имеет свою отличительную способность. Мы живем не зная бед и настоящего страха. Но от мысли о том, что около 27 млн людей погибло в этом страшном событии мурашки по коже. Ведь все можно решить мирным путем.

Много жизней унесла война, не все вернулись домой. Но все до последнего останутся в нашем сердце. Мы будем помнить каждого. Ведь это наше прошлое, которое коснулось каждого. Мы помним. Мы гордимся.