Рецензия №30 от 10.06.2020 г.


Рецензия на методическое пособие по организации и проведению занятий для туристских клубов в системе дополнительного и основного  общего образования в организациях ТиПО преподавателя физической культуры КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж» В.Б. Куршева

В настоящее время дополнительное образование обеспечивает досуг учащихся с пользой для их физического, умственного развития, будь то спортивная секция, кружок или шахматный клуб. Одним из важнейших элементов внеурочных занятий для обучающихся еще с конца XIX века стал туризм. Туризм позволяет решать задачи обучения, воспитания и образования в комплексе. Это создает возможности повышения физического и духовного потенциала обучающихся, уровня знаний и умений, удовлетворения потребностей подростков в самовыражении и творчестве, общении с людьми и природой.

В связи с вышесказанным, рецензируемое методическое пособиеВ.Б. Куршева  является актуальным и своевременным, представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который будет использоваться в процессеорганизации и проведения занятий для туристских клубов в системе дополнительного и основного  общего образования.

Методическое пособие отличается актуальностью, достоверностью фактического материала, сбалансированностью. Структура методического пособияпостроена по принципу: научно – теоретический материал, включающий актуальность, разрядные требования по туристскому многоборью,основные компоненты по организации туристического похода которые по своему содержанию соответствуют логике развития современных научных знаний о раскрываемом феномене.

Несомненным достоинством является то, что методическое пособие В.Б. Куршева содержит авторский практический опыт. Предложенный материал сопровождается  наглядностью, как одним из основных дидактических принципов.

Использованная научная литература позволяют судить о достаточной методологической основе и обстоятельности рассмотрения избранной проблемы. Разработанные и обобщенные автором  Приложения помогут восполнить дефицит нормативной и иной документации при организации деятельности туристских клубов.

В целом, методическое пособие подготовлено квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научной эффективности предложенного методического пособия В.Б. Куршева. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное методическое пособие по организации и проведению занятий для туристских клубов в системе дополнительного и основного  общего образования в организациях ТиПО В.Б. Куршева рекомендуется к изданию.

Рецензент

Проректор по воспитательной работе

Евразийского гуманитарного института,

кандидат педагогических наук, профессор,                          

Почетный работник образования РК                                     Я.Н.Оспанова