РЕЦЕНЗИЯ №34 от 16.07.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ на комплексный тренажер по решению задач учителя начальных классов ТОО «ALPAMYS SCHOOL» г. Нур- Султан Зайцевой С.А.

Математика сегодня – это одна из жизненно важных областей знания современного человечества, необходимая для существования человека в цивилизованном обществе. Широкое использование техники, в том числе и компьютерной, требует от индивида определенного минимума математических знаний и представлений. Помогут развить математические способности младших школьников дополнительные занятия по математике, которые в начальной школе необходимы. Нельзя ограничивать детей только рамками школьной программы. Современные ученики часто хорошо подготовлены к изучению математики, с лёгкостью справляются со школьной программой, с интересом относятся к нестандартным заданиям, поэтому задача школы поддержать интерес и развивать способности ребят. Надо раскрепощать мышление учеников, использовать те богатейшие возможности, которые дала им природа.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанный тренажер по решению задач по математике Зайцевой С.А. является своевременным и актуальным. В предисловии тренажера автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, формулирует цель, задачи,  основополагающие принципы.  Следует отметить, что тренажёр разработан в соответствии с новыми образовательными стандартами обновлённой системы образования. Тренажёр включает задачи по всем основным разделам программы по математике 1 класса.

Вместе с тем, практическая значимость заключается в том, что тренажер может быть использован для дополнительной работы с первоклассниками и родителями в классе и дома как для индивидуальной, так и коллективной подготовки. Он способствует автоматизации вычислительных навыков у ребенка, отработке умений складывать, вычитать, сравнивать и решать простые задачи.

Особую ценность составляет то, что тренажер включает алгоритм решения задачи и виды работ над задачами.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации разработанный Зайцевой С.А. тренажер по решению задач по математике рекомендуется к печати. 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова