РЕЦЕНЗИЯ №37 от 07.09.2020г.


РЕЦЕНЗИЯ

на факультативный курс по биологии «Решение биологических задач»  для учащихся 10-11 классов учителя биологии ГУ «Средняя общеобразовательная  школа №2 имени А.Текенова» Пуленко Натальи Леонидовны

Проблема формирования познавательной активности учащихся на
уроках биологии в настоящее время не утратила своей актуальности. Установка на механическую репродукцию биологических знаний приводит к скорому забыванию этих сведений. Поэтому перед педагогом ставится задача – организовать процесс обучения таким образом, чтобы процесс овладения знаниями осуществлялся в атмосфере интеллектуальных, нравственных и эстетических переживаний, столкновении различных взглядов и мнений, поиске истины и возможных путей решения задачи или проблемы, совместном творчестве учителя и учащихся.

В связи с вышесказанным, рецензируемый факультативный курс по биологии «Решение биологических задач»  для учащихся 10-11 классовПуленко Н.Л. является своевременным и актуальным.

Практическая значимость факультативного курса заключается в организации и формировании учебно-методической среды для подготовки к прохождению итоговой государственной аттестации учащихся и сдаче ЕНТ.  Курс  тесно связан с уроками  общей  биологии и  соответствует  требованиям  Государственного общеобразовательного стандарта.

В пояснительной записке автором четко и аргументировано определены цель, задачи, концепция факультативного курса, методы и формы проведения занятий, спрогнозированы планируемые результаты, составлен список литературы и необходимого оборудования.

Ценность факультатива заключается в том, что автором представлены содержание программы для 10 и 11 классов соответственно, а также календарно-тематическое планирование в соответствии с разделами курса.

В целом, факультативный курс подготовлен квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный факультативный курс по биологии «Решение биологических задач»  для учащихся 10-11 классов Пуленко Н.Л. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                          Я.Н. Оспанова