Рецензии №40 от 05.10.2020г.


РЕЦЕНЗИЯ на авторскую программу факультативного курса для учащихся первого класса «Первый математик» учителя начальных классов КГУ «Глуховская средняя школа» Сартовой Сауле Юрьевны

В настоящее время математике отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Поэтому одна из основных задач современной школы состоит в том, чтобы помочь учащимся проявлять свои способности, развить творческий потенциал, инициативу, самостоятельность. Успешная реализация этих задач зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов, которые возникают тогда, когда школьники имеют возможность включиться в выполнение таких видов заданий, в которых могут достичь успеха и вместе с тем, чувствуют необходимость преодоления определенных препятствий при достижении цели.

В связи с вышесказанным рецензируемая авторская программа факультативного курса для учащихся первого класса «Первый математик» представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который реализует аспект решения предметных знаний и интегративных жизненных задач.

Среди достоинств программы важно отметить четкое определение  автором  цели и задач курса, а также организацию учебно-воспитательного процесса. Содержание курса рассчитано на 33 часа и соответствует продвинутому уровню предъявления материала. Автором аргументировано представлены умения, которые будут сформированы у учащихся 1-х классов в течение прохождения программы.

Заслуживает особого внимания тот факт, что в содержание курса включен региональный компонент.

Программа курса представлена учебно-тематическим планом, в структуре которого: название темы, количество теоретических и практических часов, форма организации, деятельность обучающегося, ресурсы. В авторской программе факультативного курса также описываются требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся. Ценность программы в использовании нетрадиционных форм уроков, среди которых можно отметить:  урок – исследование, урок – соревнование, урок – путешествие, урок – игра, урок – КВН. Следует отметить, что автором проанализировано достаточное количество источников по изучаемой проблеме.

В целом, авторская программа факультативного курса подготовлена квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной авторской программы факультативного курса для учащихся первого класса «Первый математик». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная авторская программа учителя начальных классов Сартовой С.Ю. рекомендуется к изданию.

Рецензент: проректор по воспитательной работе ЕАГИ, к.п.н.,  профессор                                                                         Я.Н. Оспанова