РЕЦЕНЗИЯ №41 от 15.10.2020 г.


Рецензия на методическое пособие «Развитие  речи детей в играх в  условиях семьи и детского сада» учителя русского языка Ясли-сад «Ақбота» Исаковой С.К.

Дошкольный возраст – этап активного речевого развития. В формировании речи ребенка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. От того, как они говорят с ним, сколько внимания уделяют речевому общению с ребенком, во многом зависит успех дошкольника в усвоении языка.

Систематическая и целенаправленная помощь семьи ребенку по развитию речи в сочетании с адекватным использованием рекомендаций педагогов и специалистов детского сада на различных этапах обучения способствует более эффективному формированию речи дошкольника.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанное Исаковой С.К. методическое пособие, является своевременным и актуальным. Во введении автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, формулирует цель, основополагающие принципы.  Также аргументировано представлены традиционные и нетрадиционные формы и методы, которые  используются в работе с семьей, что является  несомненным достоинством.

Особую ценность составляет то, что автором обозначены моменты, которые необходимо учесть родителям для правильного и эффективного воздействия на формирование речи своего ребенка. Вместе с тем, практическая значимость пособия выражена также через «Игротеку», целью которой автор  определила  — закрепление полученных деть­ми умений, представлений на игро­вом материале.

В пособии сделан акцент на игре как методе диагностики, и как средстве коррекционной работы педагога. Определены задачи игровой деятельности, игр по развитию речи, направленных на решение основных задач.

Особого внимания заслуживают предложенная картотека дидактических игр и упражнений, аргументировано сформулированные автором  советы родителям и разработанная в соответствии с возрастными особенностями детей домашняя игротека.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного Исаковой С.К. методического пособия.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации разработанная Исаковой С.К. методическое пособие «Развитие  речи детей в играх в  условиях семьи и детского сада» рекомендуется к печати. 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                                Я.Н. Оспанова