РЕЦЕНЗИЯ №42 от 26.10.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ на методическое пособие «Введение в электрические элементы и схемы. Программирование на Arduino» для учащихся средних общеобразовательных школ 10-11 классов учителя информатики и физики КГУ «Гимназия №6 г.Семей» Малышкиной Т.Ю.

Техносфера вокруг современного общества насыщена разнообразными электронными устройствами, которые будут и в дальнейшем развиваться и совершенствоваться. Другая сторона этого явления — упрощение самого процесса создания электронного устройства. Благодаря накопленным разработкам, он может быть настолько простым, что с ним справится и ребёнок.

Классические школьные занятия, к которым привыкли учителя и родители, очень редко бывают, интересны и увлекательны, особенно по сложным предметам типа физики, математики и информатики. Определенные сложности создает постоянная перегрузка школьников предметами не несущими особой смысловой нагрузки.
Педагоги отмечают, что начать необходимо с изучения электроники и механики, что безусловно, даст больший выход с точки зрения общеобразовательной программы. Для этого необходимо использовать платформу с полностью открытой архитектурой. Одним из оптимальных предложений является Arduino.

В связи с вышесказанным разработанное автором методическое пособие «Введение в электрические элементы и схемы. Программирование на Arduino» является своевременным и актуальным.

Содержание методического пособия рассчитано на 34 часа аудиторных занятий, а также самостоятельную работу учащихся. В пояснительной записке аргументировано обоснована целесообразность изучения данного курса, определены цель, задачи на трёх уровнях: репродуктивный, «интерпретация», «изобретение»; формы подведения итогов.

Методическое пособие характеризует: стройная система подачи соответствующего материала; сочетание фронтального воздействия педагога на учащихся, индивидуальный подход, влияние на каждого ученика коллектива.

 Основное внимание в данной работе сосредоточено на обобщении методического инструментария, что позволяет системно выстроить работу.

Следует отметить, что автором представлен список использованных материалов, что соответствует логике изложения теоретического материала.

В целом, методическое пособие подготовлено квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного методического пособия. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное методическое пособие «Введение в электрические элементы и схемы. Программирование на Arduino»  для учащихся средних общеобразовательных школ 10-11 классов учителя информатики и физики Малышкиной Т.Ю. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,к.п.н.,  профессор                                                                          Я.Н. Оспанова