РЕЦЕНЗИЯ №46 от 27.11.2020г.


РЕЦЕНЗИЯ

на методическое пособие «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста при работе с загадками через речевой тренажер «Волшебные кубы» воспитателя ГККП «Ясли – сад №27 г. Павлодара» Волошаниной В.М.

Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками. Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь. Каждый ребёнок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной. По тому, как ребёнок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития.

В связи с вышесказанным рецензируемое методическое пособиеВолошаниной В.М. является своевременным и актуальным.

Среди достоинств  пособия важно отметить четкое определение  автором  цели и задач, а также предполагаемые результаты.

Особую ценность составляет то, что пособие включает теоретическую часть, а также практическую часть, включающую проведенные автором мероприятия с приложениями. 

Следует отметить, что методическое пособие предлагает различные формы и методы. Автор описывает универсальную технологию интеллектуально – речевого развития синквейн. Предлагаются правила составления синквейна, построение определённого плана работы, советы педагогам, а также рассматриваются синквейны, как превосходный способ контроля. Заслуживают внимания предлагаемые образцы детских сочинений синквейна в рамках изучения лексических тем.

Практическая значимость методического пособия заключается в предложенных загадках по лексическим темам. Важным является тот факт, что  загадки подобраны с учетом возрастных особенностей детей.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного методического пособия. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное методическое пособие «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста при работе с загадками через речевой тренажер «Волшебные кубы» Волошаниной В.М. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,к.п.н., профессор                                                                          Я.Н. Оспанова