РЕЦЕНЗИЯ №51 от 22.02.2021 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на программу «Скорочтение и развитие интеллекта» педагога дополнительного образования КГКП «Актогайская детская школа искусств» Жусуповой Айгуль Тулегеновна

Проблема обучения чтению в настоящее время вышла за пределы школьной программы. Культура чтения, умение извлекать максимум информации из прочитанного – главные факторы, определяющие успешность развития личности в целом. Именно благодаря чтению правильному, осознанному достигаются цели, поставленные перед начальным образованием. Чтение является одним из базовых навыков, развитость которого во многом определяет успешность обучения школьника. 

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанная автором программа «Скорочтение и развитие интеллекта» является своевременной и актуальной.

Программу характеризует: стройная система подачи соответствующего материала; аналитический подход к принципиальным методологическим проблемам развития скорочтения. Также следует отметить, что в работе использованы авторские методики по скорочтению Ш.Ахмадуллина, Н.А.Зайцева, Р.Г.Абзалимовой. Программа составлена в соответствии с основными нормативно-правовыми документами Республики Казахстан.

Несомненным достоинством является то, что автором в пояснительной записке раскрыты актуальность, новизна, цель, задачи. Основное внимание в данной работе сосредоточено на обобщении методического инструментария, что позволяет системно выстроить работу по развитию скорочтения в младшем школьном возрасте и, соответственно, повысить мотивацию, непосредственно, к чтению.

Изложенные общие положения свидетельствуют о том, что представленная программа позволяет легко реализовать  межпредметные связи,  активизировать диалоговое обучение, осуществить методы  исследования и своевременное реагирование на потребности учащихся. Теоретический и методический уровень выдержан в надлежащем виде.

В целом, программа подготовлена квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной программы. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная программа «Скорочтение и развитие интеллекта» педагога дополнительного образования Жусуповой А.Т. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                            Я.Н. Оспанова