Юные таланты 2021


Калдыбаева Айнура Кайратовна,  Зотеев Антон Андреевич,  Ансаганова Сабина Бауржановна, Мохорева Диана Толегеновна, Борисова Ирина Викторовна

студенты КГКП « Костанайский колледж бытсервиса»

Руководители: Осипов Ниязбек Баядилович, Нуркина Айгуль Сапаровна, Кужанова Гульжан Ергеновна, Чернобель Регина Викторовна, Есова Мирамкуль Ибраемовна

Саукеле

Саукеле как следует из перевода названия (сау – “солнечный, красивый”, келе – “голова”) – это головной убор, и не просто головной убор, а женский свадебный головной убор у казахов.

Cаукеле и юрта были самыми дорогими элементами приданого невесты, и богато украшенные саукеле представляют собой лучшие образцы казахского народного прикладного искусства.
          Свадебный костюм девушки, особенно головной убор саукеле, в традиционном сознании казахов наделялся огромным символическим значением. Кроме декоративных качеств, саукеле, богато покрытый украшениями, был своего рода оберегом девушки от злых сил. В традиционной культуре казахов голова, наряду с печенью, считается местом локализации жизненной силы человека — кут. На головной убор переносились качества его хозяина, он считался носителем благодати его обладателя. Таким образом, мать, передающая свой свадебный головной убор (саукеле) дочери, в символическом плане передавала ей свою удачу, силу, способность к деторождению.

Что представляет из себя саукеле?

Высокая, конусовидная шапка (около 70 см)
Вышивается рубинами, жемчугом, кораллами и прочими драгоценными камнями, которые подчеркивают богатство “саукеле”. Шьют из дорогого бархата, велюра и т.д. Края “саукеле” украшают пушниной – норкой, лисицей; вышивают мелким бисером, бахромой, орнаментом; различными мелкими золотыми и серебряными монетами, украшениями. Верх “саукеле” неизменно украшает “уки” (пушистый пучок из перьев филина).

Технология выполнения работы

Материалы: Ткань:стрейч-велюрПодкладочная тканьДля каркаса – жесткий дублиринПерьяТесьма, казахские орнаментыКлеевой пистолетПолубусины, стразыНитки Швейная машинка   Инструменты, оборудование и приспособления, используемые в работе  
  Процесс создания: Нарисовала лекала в виде саукеле размером 9*30 см, далее используя эту выкройку скроила детали из  велюровой, подкладочной ткани и дублирина.  
Соединяю детали дублирина на швейной машинке, используя шов – зигзаг    
Также с помощью швейной машинки соединяю детали из велюра и отдельно детали из подкладочной ткани.        
После соединяю детали в виде саукеле из подкладочной и велюровой ткани.   Во внутрь вставляю каркас саукеле из жесткого дублирина   Все три слоя из трех тканей закрепляю швом «вперед иголка»
Следующий этап: прикрепляю к верхней части саукеле перья и закрепляю нитками с иголкой.
Завершающим этапом является украшение саукеле.  Украшаю орнаментами на клеевой основе, полубусинами, различной тесьмой, стразами.  
Саукеле готов!!!

Подготовка ткани к раскрою:

1. Проверить качество ткани – нет ли разрывов, не прокрашенных участков, пятен.

2. Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.

3. Определить направление долевой нити и рисунка.

4. Измерить длину и ширину ткани.

5. Проутюжить ткань с увлажнением по долевой нити.

6. Сложить ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь.

Технологическая последовательность обработки изделия саукеле

  1. Сделать лекала саукеле и выкроить детали из велюровой ткани, жесткого дублирина и подкладочной ткани
  2. Используя выкройку, скроить по 5 деталей из трех тканей
  3. Сшивать поэтапно детали каждой ткани, затем закрепить все три слоя нитками с иголкой
  4. Внутри саукеле каркасом служит дублирин. Закрепить его между подкладочной тканью и велюром
  5. Поверх саукеле закрепляю перья ниткой с иголкой
  6. Украшаю головной убор казахским орнаментом, различной тесьмой, стразами, полубусинами. Использую нитки с иголкой и клеевой пистолет.

Техника безопасности при выполнении работ

При работе с иголками и булавками.

1. Шить с наперстком.

2. Хранить иголки и булавки в подушечке, не оставлять на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот.

3. Не пользоваться ржавой иголкой.

4. Скалывать детали и выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя.

При работе с ножницами.

1. Хранить ножницы в определенном месте (в шкатулке).

2. Класть их сомкнутыми остриями от себя.

3. Передавать ножницы, держась за сомкнутые острия, кольцами вперед.

При работе с утюгом.

1. Проверить целостность шнура и чистоту подошвы утюга.

2. Включать и выключать утюг сухими руками за корпус вилки.

3. Ставить утюг на специальную подставку

4. Следить, чтобы шнур не касался подошвы утюга и утюг не перегревался.

В результате моей работы получилась очень красивая вещь. Как мы знаем этот красивый казахский национальный убор одевают полностью с казахским национальным нарядом, который используется  на различных мероприятиях и праздниках нашего государства: Наурыз мейрамы, День Независимости Республики Казахстан, День яыков Республики Казахстан, 1 мая-День Единства народов Казахстана и т.д. В особенности сейчас стало очень модным для казахстанских невест выходить замуж в казахском национальном наряде с головным убором – саукеле.  Еще очень большой плюс этой работы, что я укрепила навыки шитья с тканью, работы с тесьмой, стразами, полубусинами. Научилась делать настоящее саукеле!