«Почему учителям нужно меняться?»


Бруева Анна Леонтьевна

учитель физической культуры СШЛ №23 им. А. Ермекова г. Актобе

     Эссе на тему:

 «Почему учителям нужно              меняться?»

      Меняется общество, меняется мировоззрение, меняемся мы – учителя.

Почему  учителям необходимо меняться? Учитель не должен меняться только потому, что от него этого требуют. Это должно быть его добровольным желанием, стремлением, потребностью.

       Заинтересованность в своем развитии, стремление повышать свой информационный уровень – это требование нынешнего времени.  Некомпетентность, незнание современных информационных технологий, неиспользование новых форм и методов обучения делают учителя невостребованным. Современный образовательный мир требует от учителя постоянного саморазвития, самосовершенствования. Чтобы быть конкурентноспособным,  востребованным, учителю необходимо быть в постоянном поиске нового, креативного, удивляющего. Наши ученики  – как лакмусовая бумага. Они чувствуют уверенность, силу учителя. А сила учителя – в его знании, энергетическом заряде, профессиональном кураже. Современный учитель сам должен быть влюблен в свою профессию, должен   быть проникнут своей идеей, убежден в правильном выборе своих методов обучения, только тогда  дети будут учиться с интересом.

         «Успеть» и «успешность» – слова одного и того же корня. Тот человек, который во всем успевает, становится успешным,  а честолюбие  в достижении успеха – отличное качество учителя, стремящегося к прогрессу. Успешный ученик – самодостаточный,  уверенный в себе, счастливый человек современного общества.

        Почему учителям нужно меняться? Учителя  должны помнить,  какое поколение мы выучим и воспитаем, в таком обществе будем жить. Научим «на тройку»- пожинай свои плоды: плохой парикмахер – плохое настроение на весь месяц; плохая сфера обслуживания – лишняя нервозность ; воспитаем хамов – в хамстве задохнемся;  плохой врач опасен для здоровья; плохой учитель- угроза для всего общества! Эту цепь можно продолжать до бесконечности. Чтобы изменить мир к лучшему, нужно успеть измениться самому.

      Я оптимист. И я уверена, что только настоящие оптимисты могут работать в нашей сфере. Благодаря этой профессии я меняюсь: как личность, и как педагог. И мне нравятся эти изменения. Для меня работа учителем стала моим хобби, моим увлечением, моей жизнью. Мне не жалко ни своего времени, ни своих усилий, совершенствуя себя и своих учеников. 

                                                                                                                   Бруевой  А. Л.