РЕЦЕНЗИЯ №59 от 31.10.2021 ж.


ОТЗЫВ

на научную работу «В школе есть таланты!»

ученицы 7 «L» класса школы Абая для одаренных детей

со специализированными классами с обучением на трех языках

Алмагамбетовой А. Г.

Научный проект Алмагамбетовой Аружан представляет собой попытку самостоятельного осмысления темы «Школа и талант личности».

Выбор объекта исследования был продиктован глубоким интересом ученицы к выявлению условий, предшествующих духовному становлению личности известных людей в период обучения в учебных заведениях.  Автором дано четкое и  аргументированное обоснование актуальности выбранной темы и необходимости более детального изучения данной проблематики в настоящее время.

Опираясь на труды немецкого философа И.Канта, на исследователей из Университета штата Мичиган, ученица стремилась обобщить и систематизировать свои собственные наблюдения над талантом, способностями известных личностей спорта, литературы, живописи.

Следует отметить, что научный аппарат исследования характеризуется теоретической обоснованностью и логической стройностью, каждый элемент которого выполняет свое функциональное предназначение.

В первом разделе автор рассматривает объект «школа», путь к которой был разный у обследуемых личностей. Во втором разделе автор пытается выяснить, как сложилась судьба испытуемых после обучения в школе.

Алмагамбетовой А. был проанализирован большой объем теоретического материала, для написания научного проекта использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов, проблема раскрыта всесторонне, с разных точек зрения. Весь собранный материал изложен четко, последовательно, с соблюдением внутренней логики повествования.

Итогом научной работы является таблица, в которой обобщены результаты исследования.

Автор подкрепил анализ материала такими понятиями, как место, время, действие.

Практическое исследование проведено на достаточно высоком методологическом и теоретическом уровнях. Прослеживается тщательная и глубокая проработка каждого вопроса. Таким образом, содержание данного исследования полностью соответствует первоначальному заданию и отвечает всем необходимым требованиям. Выбранная проблематика раскрыта полно и всесторонне, цель достигнута, задачи решены, выводы правильны и обоснованы, выработанные рекомендации и предложения имеют большую практическую значимость. Основные научные результаты взаимосвязаны между собой в рамках исследуемой проблемы.

Предложенные в работе методики свидетельствуют о высоком уровне владения Алмагамбетовой А. категориально – понятийным аппаратом,  навыками работы со специальной литературой, умениями конкретизировать и формулировать поставленную задачу и решить ее практически.

На основании вышеизложенного считаем, что данный научный проект состоялся как законченное исследование, является актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость. Суждения автора характеризуются содержательностью и в определённой мере научной новизной.

В целом, работа Алмагамбетовой Аружан соответствует требованиям предъявляемым к школьным научным проектам.

Научный руководитель:

к.п.н., профессор,       

Почётный работник образования РК                                         Я.Н.Оспанова