РЕЦЕНЗИЯ №63 от 06.12.2021 г.


на программу вариативного  компонента на тему: «Радуга цветов»

воспитателя ГККП ясли-сад  “Алтын бесік”

Исмагамбетова Гульмира Калиевна

Творческое осмысление всегда признавалось одним из способов активного познания мира, именно оно делает возможным прогресс, как отдельного индивида, так и человечества в целом. Дошкольного образования, одним из важных направлений, является использование различных видов творческих способностей, направленных художественно-эстетического, социально-нравственного и патриотического воспитания детей. Педагогическая современная практика показывает, что стремительное изменение многих точек зрения относительно психологических и художественных условий формирования способностей, изменение самых детских поколений требуют серьезных изменений технологии работы педагогов с детьми. Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями, но и желанием передать их в рисунке, но и тем как он владеет средствами изображения.

В связи с вышесказанным рецензируемая программа вариативного  компонента на тему: «Радуга цветов»является своевременной и актуальной.

Среди достоинств  программы важно отметить актуальность рисования нетрадиционными способами, четкое определение  автором  сроков реализации программы, цели и задач, а также предполагаемые результаты.

Особую ценность составляет то, что программа включает перспективно-тематическое планирование «Радуга цветов», а также практическую часть, включающую приведенные автором упражнения. 

Следует отметить, что программа предлагает различные техниками рисования, что способствует развитию творческой личности, способности применять свои знания, умения в различных ситуациях.

Обращает на себя внимание тот факт, что автором предложен список используемой литературы, включающий методические и научно – периодические источники.

Практическая значимость программы заключается в предложенных рекомендациях   по реализации нетрадиционных техник рисования.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной программы. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная программа вариативного  компонента на тему: «Радуга цветов» Исмагамбетовой Г.К. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                       Я.Н. Оспанова