Повышение качества профессионально-технической подготовки: профессия повар


Бытикова Жадыра Тлеубердыкызы, Матвиенко Юрий Валерьевич преподаватель, студент курса ОП «Организация питания» Колледжа имени Кумаша Нургалиева

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ: ПРОФЕССИЯ ПОВАР

Матвиенко Юрий Валерьевич – студент 2 курса ОП «Организация питания»

Преподаватель – Бытикова Жадыра Тлеубердыкызы

Высший Колледж им. Кумаша Нургалиева, г. Усть-Каменогорск

Если полистать новости, связанные с развитием технического и профессионального образования, то можно сделать вывод – популярность этих профессий растет с каждым днем. Всё больше и больше выпускников школ выбирают свой путь, связывая его не с поступлением в университет сразу после школы, а выбирая колледж. Престиж рабочих профессий растет с каждым днем, и это неудивительно. После кризиса 90-х, когда большинство училищ и техникумов исчезли из перечня образовательных учреждений, вскоре в стране стал ощущаться дефицит кадров. Посмотрите вакансии – сколько требуется специалистов рабочих профессий!

Повар – одновременно и очень простая, и очень сложная профессия. Повар – не просто специалист, который может «утолить голод». Это человек, который создает имидж предприятия общественного питания, это профессионал, который в конечном итоге создает позитивный настрой к жизни. Есть множество причин, по которым сейчас многие молодые люди выбирают профессию повара, но одна из этих причин – популярность профессии.

Современные реалии таковы, что мы мало читаем газеты или журналы. Мы многое, практически всё, узнаем из Интернета. Объемы информации таковы, что за несколько секунд мы получает множество – тысячи – новостей. Каждый выбирает сферу интересов для себя, и многие находят для себя информацию в блогах. Блогосфера дает нам максимум информации обо всем. Проведите эксперимент – сколько блогов в Интернете, посвященных приготовлению еды? Их миллионы. Ведь еда – это основной инстинкт человека. Мы выбираем, как отдохнуть на выходных, планируя зайти в кафе или ресторан. Мы выбираем, куда поехать в наш отпуск, обязательно планируя кафе и рестораны, которые мы посетим. Мы выбираем, где отмечать день рождения или праздник, обязательно планируя меню и место, куда мы пойдем перекусить. Бренд любой страны, любого туристического места обязательно будет связан с едой. Повар, кулинар, кондитер – эти профессии, связанные с одним из основных инстинктов человека, в эпоху Интернета перешли границы обычных, пусть и даже очень востребованных специальностей, становясь популярными, модными, перспективными. Мишленовская звезда – вот что маячит на небосклоне успеха профессиональной престижной профессии повара.

Каковы профессиональные компетенции повара, что он должен получить в первую очередь, обучаясь по данной образовательной программе, и как сделать обучение максимально эффективным?

Первое – это память. Да, нам с первого класса говорят о том, что память – это главное в обучении. И для повара память – это тоже один из важнейших психологических критериев успеха. Память обоняния, память вкуса, способность воспринимать одновременно несколько объектов. Все эти навыки развиваются на практике. Кроме того, профессиональные компетенции повара развивают и физическую выносливость, рациональное распределение времени, способность к выполнению мелких точных движений, отличный глазомер.

Профессиональная деятельность повара начинается еще в образовательном заведении. Практически все колледжи, ведущие подготовку специалистов по данному направлению, предоставляют студентам места практики на время всего периода обучения. Учебная практика – первый шаг по пути будущей карьеры. На учебной практике мы учимся самым первым навыкам по приготовлению пищи. Здесь и умение держать нож в руке, и умение разбираться в качестве и свежести продуктов, энергичность и ответственность, переключение с одной деятельности на другую, развитие глазомера. Колледж, предоставляя нам время и место для учебной практики, готовит нас для дальнейшей профессиональной деятельности, ведь в профессии повара возможен карьерный рост от помощника повара до шеф-повара в престижном заведении.

Каждый человек ждет чуда в своей жизни. Мы с детства верим в то, что чудеса обязательно случаются. Повар – именно та профессия, которая способна творить чудеса своими руками. Создать шедевр своими руками, создать не только вкусное, но и красивое блюдо, создать потрясающее настроение – вот так можно исполнить и свою мечту о чуде, и мечту о чуде других людей. Уникальность профессии – в ее доступности, а качество полученных знаний – в наших руках.