РЕЦЕНЗИЯ №69 от 16.05.2022 г.


на пособие  «АЗБУКА. Рабочая тетрадь по обучению грамоте для детей 5-6 лет» воспитателя КГКП «Ясли – сад №27 города Павлодара – Центр развития» Кайдаш Татьяны Николаевны

В настоящее время проблема подготовки детей к овладению грамотой приобретает особую актуальность. Тем более что подготовка к обучению грамоте является одной из базовых задач работы дошкольных учреждений. Одно из требований  готовности к овладению грамотой включает в себя овладение ребенком звукобуквенным, звуко-слоговым и лексико-синтаксическим анализом и синтезом до поступления в школу. Кроме этого, занятия по подготовке детей к овладению грамотой носят общеразвивающий характер, способствуют развитию психических процессов, активной мыслительной деятельности, повышению работоспособности, нравственных и эстетических качеств личности ребенка.

В связи с вышесказанным рецензируемое пособие Кайдаш Т.Н. «АЗБУКА. Рабочая тетрадь по обучению грамоте для детей 5-6 лет» своевременно и актуально, представляет собой чётко структурированный, логичный, методический материал, который реализует аспект решения предметных знаний и интегративных жизненных задач.

Среди достоинств работы важно отметить интегративный и системный характер элементов ее содержания, четкое определение  автором  проблемы, цели и задач, а также аргументированное обоснование актуальности заявленной темы. Автор грамотно формирует набор задач, решаемых методическим пособием, которые адекватны поставленной цели. Также следует отметить сформулированные новизну, педагогическую целесообразность и педагогические принципы программы.

В пособии Кайдаш Т.Н. предлагает методические рекомендации по работе с Азбукой.Основное содержание рабочей тетради структурировано по темам. Кроме того даны подробные алгоритмы действий. Обучение строится на основе личностно – ориентированного,  системного, деятельного и компетентного подходов, что позволяет педагогу выстраивать как групповую, так и индивидуальную работу. 

Заслуживает особого внимания тот факт, что в процессе формирования навыков чтения у детей Кайдаш Т.Н. использует разнообразные методы и приемы, а также инновационные технологиив работе. Также предлагаемое пособие является предпосылкой создания успешного обучения в школе и развития коммуникативных способностей.

Особую ценность составляет то, что пособие содержит практический материал, благодаря которому дошкольник быстро выучит буквы и научится читать. Следует отметить, что автором проанализировано достаточное количество источников по проблеме, что отражено в списке литературы.

В целом, авторская работа по обобщению опыта подготовлена квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного пособия «АЗБУКА. Рабочая тетрадь по обучению грамоте для детей 5-6 лет». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данное пособие воспитателя Кайдаш Т.Н. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н.,  профессор                                                                         Я.Н. Оспанова