«Методическая разработка по изобразительной деятельности для дошкольников 5- 6 лет» (сборник организованной деятельности)


Федотова Наталья Владимировна
учитель изобразительной деятельности
ГККП «Ясли-сад «Гулливер» г. Петропавловск

Введение

   Учебное пособие написано в соответствии с возрастными особенности детей 5-6 лет, учитывает основные дидактические принципы в обучении и воспитании детей дошкольного возраста.

  Все содержание методического пособия направлено на ребенка, создание эмоционально-комфортного состояния и благоприятных условий для развития его индивидуальности, позитивных личностных качеств.

  Большое значение для всестороннего развития дошкольников имеет деятельное общение с прекрасным в действительности и искусстве, и создание прекрасного в процессе собственной творческой деятельности. В результате этого формируется эстетическая культура личности, включающая в себя воспитание и развитие эстетических потребностей, интересов, вкусов, формирование широкого эстетического кругозора и черт прекрасного в духовном и физическом облике ребенка, развитие художественно-творческих способностей, стремления видеть, понимать и вносить красоту в окружающую жизнь. Эстетическое воспитание является одной из основных образовательных задач дошкольных учреждений и одним из ключевых результатов освоения основной образовательной программы.

   В методическом пособии предлагается разработки занятий по изобразительной деятельности, а именно по рисованию, аппликации и смешанным формам работы.

   Настоящее пособие поможет воспитателям, учителям дополнительного образования, методистам в организации эстетического воспитания детей дошкольного возраста, а также может использоваться родителями в семейном воспитании.

   Методическое пособие подготовлено учителем изобразительной деятельности

ГККП «Ясли – сада «Гулливер» г. Петропавловска.

Федотовой Натальей Владимировной.