Классный час « Казахстан – независимое государство»


Власова Ольга Николаевна

учитель начальных классов

Северо-Казахстанская область

КГУ «Горьковская школа»

Цели и задачи: воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину, знакомство с историей своего народа, расширение кругозора учащихся.

Оформление: государственные символы Республики Казахстан, альбом Казахстана, карта Республики Казахстан.

Оборудование: запись Государственного Гимна Республики Казахстан, аудиозаписи народной музыки.

Ход классного часа

1.Вступительное слово учителя. Ребята, мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан, просторы ее огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то оно подлилось бы очень много времени. Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по нашей стране

1 страница — географическая

О Казахстан, Республика моя —

Любимая, какое это счастье,

Что ты родная — Родина моя

И в солнечные дни и в дни ненастья

Посмотрите на физическую карту. Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. С севера на юг Казахстан тянется на 1600 км. Когда на севере в Петропавловске, еще гуляют метели, когда земля укутана в снежное покрывало, на юге, в садах Шимкента, цветет уже урюк, тополь распускает свои листочки,, и земля укрывается зеленым покрывалом. По размеру территории Казахстан входит в десятку крупнейших государств в мире. Население — 15121,2 тыс. человек. Государственный язык — казахский. Язык межнационального общения — русский. В Республике Казахстане проживают представители более 130 национальностей. Глава государства — президент Н.А. Назарбаев. Столица — Астана (рассматривание карты Республики Казахстан).

Люблю степные просторы твои,

Люблю и высокие горы твои

Озера, реки, моря,

Ведь это ты родная земля.

2 страница — политическая

Над Казахстаном орел молодой

Стал символом счастья, свободы.

Раскинул он крылья над нашей страной

И дружбой сплотил он народы.

Вот уже 20 лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы. Это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан (рассказы подготовленные учащимися о государственных символах).

1 ученик: Герб Казахстана имеет форму круга. В мире совершенной формой считается шар. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент очень ценится у кочевников. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства — семьи. Шанырак с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба — два мифологических коня, т.к. вся жизнь кочевников связана с конем. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты, слово «Казахстан» вычерченное на Гербе, сложилось в результате длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.

 

2 ученик: Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами — символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.

 

3 ученик: Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, вобравшее в себя всю глубину народного богатства, его историю, мечты, чаяния, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.

В любой стране есть вооружённые силы. Вооружённые силы Республики Казахстан (ВС РК) были созданы указом президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым 7 мая 1992 года. В настоящее время ВС РК переведены на трёхвидовую структуру: Сухопутные войска, Силы воздушной обороны и Военно-морские силы.

ВС РК формируются на основе всеобщей воинской повинности.

3 страница — историческая

О, Казахстан, страна моя,

Совсем иным ты стал при нас,

Что ты когда-то жил страдая,

Нам трудно верится сейчас.

Наша страна прошла нелегкий путь, стремясь к Независимости, испытала сложные этапы становления. На этом тернистом пути побед и поражений происходили многочисленные исторические события. (Демонстрация портретов известных исторических личностей — хана Абулхаира, Абылай хана, Кенесары Касымова и др.)

Какие события связаны с этими датами?

16 декабря 1991 год

25 октября 1991 год

31 августа 1995 год

7 мая 1992 год

4 страница — Казахстан сегодня

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов — навеки жива,

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на нивах и сила в расцвете.

 

                                                         Игра «Составь пословицу»

Одна у человека мать —…(одна и Родина)

Тот герой…(кто за Родину горой)

Для Родины своей…(сил не жалей)

Не будь сыном отца…(а будь сыном народа).

                                                             Викторина

Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)

Почему? (Это столица.)

Где она находится? (На севере республики, показать)

Когда был основан город? (в 14 веке в урочище Караутколь, на реке Ишим)

Как назывался город раньше? (до 1961 года — Акмолинск, 1961-1992 годы — Целиноград, 1992-1998 годы — Акмола, с 6 мая 1998 года — Астана)

Сколько человек проживает в Астане? (319 тыс. человек)

Мы закрываем четвертую страницу нашего журнала словами:

Какое счастье, какое благо,

Что участником мне быть дано

Времен неповторимых

Ради детей, ради степей,

Ради родной земли своей,

Живя в достатке, мире, братстве,

Преумножай свои богатства.

 

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *