«Лидер нации – символ единства народа» (внеклассное мероприятие посвященное, дню первого Президента Казахстана и дню Независимости Казахстана)


Куламбаева Гульшат Айтановна

преподаватель общественных дисциплин,

Рудненский горно-тенологический колледж

Цель: Рассмотреть страницы истории нашей страны в рамках исторических документальных материалов. Развивать навыки работы с документами истории, умения грамотно анализировать исторические события, развивать хронологические представления этапов становления государства с лидером страны с элементами творческих способностей студентов. Воспитывать чувство патриотизма и ответственности за судьбу своей страны.

Форма проведения: устный журнал.

Аудитория: студенты первого курса

Оборудование: Оформление выставки книг: «Лидер нации», видео, музыка, слайды

План устного журнала:

Первая страница – История страны

Вторая страница – Лидер нации

Третья страница – Подведение итога «Мой президент – Лидер нации!»

Ход мероприятия:

Слово преподавателя:

 Добрый день! Уважаемые коллеги и студенты! Сегодня наша встреча, посвящена нашей Родине и Лидеру нашего государства – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Сегодня наше мероприятие пройдет в форме устного журнала. В ходе мероприятия каждая группа предоставить презентацию своей работы.

Первая страница нашего журнала: «История моего народа»

Каждая нация, народ имеет свои корни в истории, прошла свой неповторимый, часто только ей свойственный исторический путь.

История невозможна без памяти. Историческая память – великий источник национальной общности и национальной ответственности.

Инсценировка легенды «о казахском народе»

Сейчас мы поведаем легенду, повествующую о том, как зародился казахский народ и его особенности

Автор: Давным-давно, в те времена когда ещё было совсем мало людей на свете. Жил премудрый старец, который приручил диких лошадей, верблюдов, коров, овец и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем повиновались отцу и с великим усердием пасли и охраняли его стада, табуны отары. Совсем постарев, старик позвал к себе сыновей.

Старец: Скоро умру, дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Любите и уважайте друг друга, живите дружно и учите добру своё потомство….

Автор: Поклонились сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к нему с вопросом.

Сыновья(сыновья в один голос) Не ослышались ли мы, родитель наш, верно ли поняли твой наказ: нас трое, а ты распорядился, распределить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?

Старец: Четвёртую часть скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или по нужде явится в ваше жилище, найдут у вас приют и обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что он ест и пьёт своё, а не ваше, ибо в вашем состоянии есть и его доля.
Автор:

Миновали века. Распространились люди по степи. Род старшего сына образовал старшую орду – Үлы жүз, среднего – среднюю Орта жүз, младшего – младшую орду – Кіші жүз. Много переменилось с тех пор. Но во все века, годы и дни крепок был в степи обычай гостеприимства у народа. Кто бы ни заходил среди дня и ночи в жилище казаха, каждого ждали привет и почёт, мирный отдых и щедрое хлебосольство.

Сыновья берут синий кусок ткани – вырезана карта Казахстана натягивают ее. На карте отмечены жузы:Үлы жүз, Орта жүз, Кіші жүз.

Преподаватель:

– Как вы, думаете какой завет нам в этой легенде адресовал мудрый старец?

Студенты делятся своим мнениями.

– Давайте вспомним хронологию нашего государства. Какое ханство основалось в XV веке на территории нашего государства?

– Казахское ханство во главе Керея и Жанибека. (отвечают студенты)

– Да, действительно Керей и Жанибек в 1465-66 годах основали Казахское ханство. Керей и Жанибек – являются символами казахского государства.

Просмотрим видео об открытие памятника Керею и Жанибеку Н. А. Назарбаевым(подготовленная группой СР-15)

Выразительное чтение авторского стихотворения Акбаровой Айгерим – «Қазақстан мақтанышым» в сопрождении кюя «Адай» в исполнении Жакыпбекова Шынгыса

Қазақстан менің мақтанышым
Қазақстан мақтанышым қазағым
Қазақстан тарқамасын жыр әнің
Асқақтай бер, биіктей бер, самғай бер.
Белестерден есітілсін жыр әнің.
Тілі бөлек болғанменен, тілек бір
Ұлы достық мәпелеген жүрек гүл
Қазақстан бар ұлысқа шаңырақ
Шайқалмастан шаттығымыз тіреп тұр.
Бар әлемді шарлап шықпасам да
ҚАЗАҚСТАН деген, керемет ел бар расында
Осында орыс түрік татарлар бар.
Барлығымыз бір шаңырақ астында.
Ұлт бірлігі, ұлы байлық
Сол бақытты бағалайық
Бірлесіп армандарға жететұғын
Бүгінгі ұрпақ бақытты ұрпақ атанайық
Кең байтақ сөз жетпейтін елім менің
Кең дала аспаны ашық көгім менің
Бүгінде бар әлемге атың жетті
Тәуелсіз егеменді елім менің

 

Преподаватель:

25 октября 1990 года Верховный Совет Казахской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете КССР.

Работа с документами, анализ в группах.

  1. КазССР есть суверенное государство.
  2. Территория КазССР в существующих границах является неделимой и неприкосновенной и не может быть использована без её согласия.
  3. Граждане республики, народ единственный источник власти.
  4. Государственная власть в республике осуществляется по принципу ее

разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

16 декабря 1991 года принят закон о государственной независимости республики Казахстана.

Статья 1. РК-независимое, демократическое и правовое государство. Самостоятельно определяет внутреннюю и внешнюю политику.

Статья 9. Государственная власть в РК строится на принципе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Статья 10. Глава республики Казахстан и ее исполнительная власть является Президент.

Статья 17.Республика Казахстан имеет свои государственные символы -герб, флаг, гимн.

Закон «О президенте Республики Казахстан» от 6 мая 1999года.

1.Президент Республики является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

2. Президент Республики – символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

3. Президент Республики обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

4. Президенту Республики принадлежит право выступать от имени народа и государства.

5. Президент Республики, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство Президента Республики преследуется по закону.

Преподаватель: Воплощение и символ нашей независимости – национальные деньги. История тенге началась с Указа Президента от 15 ноября 1993 года. В 800 времени 15 ноября в РК ввели национальную валюту – тенге.

Выступление группы: Пр-15 тема Сметанин Сергей « Национальная валюта Казахстана»
12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан “О введении национальной валюты Республики Казахстан”.
В нашей стране была введена в обращение национальная валюта “тенге”, в том числе и в виде металлических монет. Первоначально на территории Республики Казахстан имели хождение разменные монеты из сплава Л-80 с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Кроме того, были введены монеты денежного обращения из сплава “нейзильбер” номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные монеты. Кроме того, в 1996 году выпущены в обращение золотые инвестиционные монеты Казахстана “Шелковый Путь” достоинством 10000, 5000, 2500 и 1000 тенге.
Юбилейные и памятные монеты обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение – культурно-просветительное. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики Казахстан и за рубежом по коллекционной стоимости.
Первыми юбилейными монетами в Республике Казахстан стали 5 серебряных монет достоинством 100 тенге, выпущенных в честь 150-летия со дня рождения Абая Кунанбаева – выдающейся личности в общественной и культурной жизни Казахстана прошлого века.

Преподаватель:

Повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. В народе его называют «Лидер Нации»  немесе «Елбасы» деп атайды.

– 1 декабря какую дату отмечает Казахстан? Почему?

Просмотр отрывки фильма «Путь Лидера», выступление группы: ЭС-15 тема «Биография Н. А. Назарбаева», Т-15 тема «Трудовая деятельность Н. А. Назарбаева»

– что Вы узнали о нашем Лидере, отмечайте в своих проектах.

Недаром Президент Казахстана Н. А. Назарбаев поставил общественное согласие краеугольным камнем своей политики. Нам строить и беречь, укреплять мир и дружбу между народами.

Выступление группы: М-15 «Н. А. Назарбаев и Ассамблея народов Казахстана»

Подведение итогов: защита проектов тема «Почему Н. А. Назарбаева называют Лидером нации?», группа ОПИ-15

Рефлексия: (Звучит спокойная музыка)

Казахстан для меня…….

Для меня быть патриотом означает……

Президент является……

По-моему, Лидер нации …………..

 

Вывод: (победитель республиканского конкурса сочинений студента гр.СР-15 Кутова Геннадия)Наш лидер Н.А. Назарбаев в своём обращении к народу призывает, каждого гражданина внести свой вклад в развитие Отечества на пути «Казахстана – 2050». Сейчас будучи студентами, поддерживаем, мысль президента, действительно каждый гражданин должен внести вклад во благо своей Родины. Преподаватели колледжа воспитывают нас достойных граждан Казахстана. А мы, в свою очередь став, образованными гражданами Казахстана, приобретя профессию, внесем свой вклад в развитие нашей Родины на примере нашего Лидера нации.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *