Статья про героя Михаил Егорович Янко «Мы помним! Мы гордимся!»


Аубакирова Арайлым Рамазановна
учитель начальных классов
КГУ “Акан-Бурлукская начальная школа”
Айыртауский район, СКО

С каждым днём всё ближе знаменательная дата – 71-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый готовится встретить это великое событие достойно. В первую очередь – вспомнить тех, благодаря которым мы проживаем эту жизнь!

Для того чтобы мы, нынешние поколение прожили достойную жизнь, многие люди пожертвовали свою жизнью. Среди них и наш земляк Михаил Егорович  Янко.

Михаил Егорович Янко родился в 1918 году в селе Всеволодовке  Айыртауского района. Учился Михаил в Володарской средней школе. Занимался многими видами спорта, имел значок «Ворошиловский стрелок». Хорошо ходил на лыжах. О таких говорят: ладно скроен, крепко сшит. Его отличали среди сверстников скромность и выдержка. В 1940 году он был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны окончил краткосрочные курсы военных летчиков, в звании младшего лейтенанта служил в авиации Тихоокеанского флота.

Подвиг, совершённый Михаилом Егоровичем Янко, золотыми буквами вписан в героическую эпопею борьбы советского народа за свободу и независимость нашей Родины.

…Шла война с Японией, 1945 год. На рассвете 10 августа во время налета на вражеский порт командир авиационного звена штурмовиков Янко заметил транспорт противника и смело ринулся в атаку. Он не свернул с боевого курса, несмотря на интенсивный огонь зенитной артиллерии врага. Бомбовый удар советского летчика был точным. Вражеский транспорт пошел на дно. Но в этом бою самолет М. Янко был подбит и загорелся. Пламя быстро охватило боевую машину. Летчик и стрелок И. Бабкин могли бы спасти свои жизни, прыгнув с парашютами. Но Михаил Янко направил горящий самолет в центр военных портовых сооружений. Раздался взрыв – электростанция и прилегающие к ней важные объекты врага были уничтожены. За беспредельное мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 г. младшему лейтенанту Михаилу Егоровичу Янко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Его память чтят земляки. Именем Михаила Янко названа школа, в которой он учился, и одна из улиц села  Саумалколь. В нашей же школе был оформлен стенд  в память Герою Советского Союза М.Е. Янко.   А также в честь героя, его именем была названа железнодорожная станция Янко в селе Никольское-Бурлукское  Айыртауского  района.

У обелиска ежегодно 9 Мая проходят торжественные митинги  и  возлагается венки от благодарного молодого поколения.

Помните! Помните  героев, которые сохранили для нас эту землю. Все мы, живые, в неоплатном долгу перед теми, кто пал на поле брани  Великой Отечественной войны. Им, отдавшим свою жизнь за Победу, мы обязаны всем, чему радуемся сегодня и чем по праву гордимся.

Вы на своих плечах снесли войну,
И вас благодарить мы не устанем –
За чистую, святую седину
Что блещет на висках у ветеранов;
За мир вокруг, за счастье наяву,
За опыт и за мудрые советы,
За эту жизнь, в которой мы живем  –
Спасибо вам! Спасибо! С Днем Победы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *