Классный час «Моя Родина – Казахстан»


                                                                       СКО.   г. Петропавловск

                                                                       КГУ «Средняя школа № 42»

                                                               Елеусизова Майра Ашимовна

                                                                       учитель начальных классов

                                                                       Директор:  Шалахаев

                                                           Бекайдар Жылкайдарович

Цель: формирование нравственности, гражданственности и патриотизма,    бережного отношения к природе родного края, гордости за достижения современного Казахстана.    

Задачи: – повышать интерес к историческому прошлому казахского народа;

– воспитывать чувство гордости за свою Родину;

– воспитывать уважение к людям разных национальностей.

 

Ход урока:

  1. Вступление.

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день осенний рада

Вас увидеть я!

 

– Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомиться со своей школой.

 

  1. Основная часть.

– Ребята, как называется место, где человек родился и живёт?  Родина

– А, что такое Родина? Это наше государство, в котором мы живём.

– А как называется наше государство? Казахстан

– Кто является президентом Казахстана?  Нурсултан Абишевич Назарбаев

– Сегодня тема нашего урока  «Моя  Родина – Казахстан».

Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан. На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Вы пришли в школу, чтобы больше узнавать. Шагая по стране Знаний каждый день, мы будем говорить о нашей Родине очень много.

      Ребята, всех первоклассников поздравляет Глава нашей страны – Президент Нурсултан Абишевич  Назарбаев и дарит вам каждому эту книгу в подарок.

(Показ книги и чтение поздравления стр. 3)

 

Ученики:

О Казахстан, Республика моя —

Любимая, какое это счастье,

Что ты родная — Родина моя

И в солнечные дни и в дни ненастья.

Бақытты ел — бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.

 

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю тебя,

Люблю твои серебряные горы,

Леса люблю, долины и поля.

 

Мой Казахстан! Живи и процветай!

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай

И сохрани для будущего рода.

 

Ах! Как радостно живётся,
В Казахстане нам родном!
Лучше всех на белом свете,
Это наш родимый дом!
Учитель:  – Ты родился и живёшь в Республике Казахстан и поэтому являешься гражданином этого государства. Каждый человек с момента рождения становится гражданином. Это значит, что он  находится под защитой государства. Быть гражданином РК – это высокое почётное звание. Стать гражданином – значит выполнять свой долг перед Родиной. А главным законом в нашем государстве является Конституция. По этому закону живём все мы с вами и взрослые и дети.

 

Учитель: Давайте послушаем небольшую сказку.

    «В одном королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом королевстве большая волшебная книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости.

Всё было хорошо, но Злой Колдунье не нравилось, что сказочный народ живёт спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония…»

 

– Хотели бы вы жить в Королевстве Беззакония? Почему?

– В нашем государстве тоже есть такая Книга Законов и называется она Конституция.

(Показ иллюстрации по книге стр. 82-83)

      Конституция – это основной Закон государства. В нём записаны права и обязанности граждан. В Конституции РК записано, что Казахстан является независимым государством. Конституция была принята в 1995 году 30 августа. В этом году мы празднуем 20-летие принятия Конституции.  Конституция –  это свод законов, по которому живет наша страна. Главная ценность Конституции в том, что в ней отражены интересы всех людей. Люди различных национальностей равны (показ иллюстрации стр. 8-9). Если каждый гражданин будет в полной мере пользоваться своими правами и свободами, добросовестно исполнять свои обязанности, если везде будет соблюдаться законность, тогда каждый член общества сможет жить свободно и уверенно смотреть в будущее.

А также в ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Юные граждане РК обязаны:

– уважать символы государства: Гимн, Флаг, Герб РК;

– учиться в школе;

– охранять природу;

– любить и уважать своих родителей;

– любить и защищать свою Родину, значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать Законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.

 

Ученики:

Цвети, расти, наш Казахстан,

Страна на век родная!

Тебя мы славим – все, всегда

От края и до края.

 

Когда живётся дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.

 

Учитель:

16 декабря 1991 года был принят закон о государственной независимости Республики Казахстан! На карте мира появилось название – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей. Действительно наша страна имеет древнюю историю. В этом году мы празднуем 550-летие Казахского ханства. Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.

Показ и чтение по книге стр. 68 – 69)

– Как думаете, что значит независимое государство?

Это значит, что все вопросы политики, экономики решаются внутри государства и ни одна другая страна не имеет права вмешиваться в его дела и указывать, как ему жить, как решать проблемы. Это дело самого народа республики, вместе с президентом и правительством, которых тоже выбирает народ путём голосования. А мы с вами являемся гражданами Республики Казахстан.

Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.

                        (Демонстрация по книге стр. 5)

 

Есть слово гордое “Казах”,

В нем воплотилось государство

С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,

Язык в котором мудрость наша.

 

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

 

– Когда звучит Гимн РК.?

Авторы текста гимна Жумекен Нажемидинов, Нурсултан Назарбаев. Музыка Шамши Калдаякова. Гимн звучит ежедневно по казахстанскому радио, на торжественных собраниях, на открытии памятников, при встречах и проводах руководителей иностранных государств. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны. Государственный гимн страны, как известно, должен знать каждый гражданин. (показ стр. 5)

     Герб – это знак,  раскрывающий историю и традиции государства. В центре находится шанырак – символ семейного благополучия, мира. Шанырак – это часть юрты, центральное отверстие для дыма в куполе юрты.   Без него жилище кочевников становится неустойчивым и может быть разрушено порывом ветра. Не случайно шанырак очень берегли, его поломка или утеря у казахов считались плохой приметой. Уыки напоминают лучи солнца – источник жизни и тепла. Важная часть герба – два мифологических коня, так как вся жизнь кочевников связана с конём. Тулпар – небесный конь. Он, как птица, обладает крыльями и может в одно мгновение перенестись куда угодно. Эти животные, согласно поверью, преданы своим хозяевам, невероятно умны, умеют говорить на языке человека и всегда помогают своим хозяевам мудрым советом. Золотые крылья скакунов напоминают золотые колосья, которые обозначают богатство Родины. В центре герба находится пятиконечная звезда. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. (показ стр. 5)

Главным элементом флага является его голубой цвет. Это не случайно. Ведь данный цвет преобладает в природе. Цвет неба и воды. В центре изображено солнце – источник жизни и парящий орёл – символ свободы, независимости. (показ стр. 5)

 

Есть в каждой стране – главный город – это столица.

– Назовите столицу нашей страны. Астана

       Наша столица – Астана.  Астана – очень красивый город. С каждым годом город становится все прекраснее. (показ по книге стр.12 -15). Президент убеждён, что Астана скоро войдёт в число самых привлекательных столиц мира! Символом Астаны является «Байтерек».  (показ иллюстрации стр. 4-5).     Идея создания этого уникального сооружения, которому в мире нет аналогов, принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Ученики:

Астана – арман қала,
Бағы бір жанған қала.
Тұрады ол жап – жас болып,
Мен үлкен болғанда да.

Төкті оған нұрын дала,
Астана – сұлу қала.
Біз оны анамыздай
Сүйеміз шынында да.

 

Казахстан расцветает, как природа весной,

Мир и солнце сияют над прекрасной страной.

И летят над планетой дорогие слова

Астана – Казахстан, Казахстан – Астана!

Учитель:

Все наши успехи достигнуты только благодаря единству народов Казахстана. «Это единство мы должны пронести дальше и передать его новым поколениям. Будет единство, будет стабильность, будет процветающая страна», — сказал Президент страны. В Казахстане единой семьей живут 17 млн. человек — представителей более ста национальностей. На казахском, татарском, русском, уйгурском, немецком, корейском языках изучаются книги и газеты, работают национальные театры, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: МЫ — НАРОД КАЗАХСТАНА!

(показ иллюстрации по книге стр. 6 – 7)

2015 год объявлен годом 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. Ассамблея народов Казахстана была образована как консультативно-совещательный орган при Главе государства

Ученики:

Мы разные, но здесь мы все равны

Мы дети нашей матери – страны.

Мой Казахстан, для всех ты есть Отчизна,

И мы горды тобой, тобой сильны!

Наша сила, конечно в единстве,

Мы вместе с любимой страной.

Цвети и дерзай Казахстан!

Мы рядом, мы вместе с тобой!

На просторах казахской земли,

Много разных народов живет,

Все народы, как братья дружны,

Всем народам – любовь и почет!

 

Мы дружной семьею живем в Казахстане

Татары, уйгуры и русские с нами.

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов.

 

Учитель:

Наша страна очень красива и богата. На казахской земле горы сказочной красоты смотрятся, как в зеркала, в голубые озера. Казахстан – это золото полей и степей, это край живописных гор и густых лесов, быстрых рек и полноводных озер.

(показ иллюстрации стр. по книге стр. 48 – 57)

Среди всех народов, среди разных стран.

Люблю больше всех я родной Казахстан:

И горы его, и реки его,

И яркое, жаркое солнце его.

В бескрайних степях – перелив ковыля,

Богатые рыбой и солью моря.

Казахстан родной, расцветай,

К новой жизни смело шагай!

 

Учитель:

Казахстан славится не только богатством и красотой природы, но и людьми. Гостеприимство – одно из главных качеств нашего народа.

Инсценировка: Рассказывают, что давным-давно, когда было еще совсем мало людей на свете, жил старец, который придумал диких верблюдов, коров, лошадей, овец и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына – верные и надежные помощники отцу в любом деле. Когда пришло время умирать, призвал он к себе сыновей и сказал: «Оставляю вам все, что нажил своим трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру свое потомство».

Поклонились ему сыновья, поблагодарили за дар, но прежде, чем выйти из юрты, обратились с вопросом: «Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли понят твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на 4 части, кому же ты оставляешь 4 часть?»

Четвертую часть своего скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или по нужде явился в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку, обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что ест и пьет он свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля». Миновали века, и многое переменилось с тех пор, но во все времена, годы и дни крепок степной обычай – гостеприимство! Кто бы ни зашел средь дня или ночи в жилище казаха, каждого ждет привет и почет, мирный отдых и щедрые хлебосольства.

По традиции любого гостя полагается дружелюбно встретить, пригласить в дом, угостить, не спрашивая ни о чем. Казахская мудрость гласит: «Не напоив гостя чаем, не спрашивай о деле».

По казахскому обычаю в каждом доме должна быть домбра, и люди, пришедшие в гости, сидят за достарханом, играют на домбре, поют песни, так как жизнь казахского народа всегда сопровождает песня: «Мы воспеваем в своих песнях собственную жизнь, свои собственные чувства и стремления», – говорит народ.

(показ по книге иллюстрации стр. 60 – 67)

Ученик:

В Казахстане — сердце настежь,

Двери настежь для друзей.

Если друг приходит в дом,

В доме веселей.

Ходит с песней по дворам

Дружбы караван.

Ты всегда в душе моей,

Мирный Казахстан!

 

  1. Заключение.

Учитель: Для будущего процветания нашей страны необходимы дружба и согласие между народами. И мне хотелось бы закончить наш первый урок словами о Казахстане:
В своём краю, как ни в каком ином,

Есть все права – расти, творить, трудиться.

Берегите свою страну – ведь другой похожей нет.

Берегите поля, моря, – это Родина твоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *