Консультация для родителей «Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников через приобщение к истории и культуре родного края»


Кудербаева Адия Адылбековна

воспитатель

КГУ « Комплекс школа-детский сад  № 62  для детей с нарушениями  речи» акимата г.Усть-Каменогорска

Чувство патриотизма формируется в дошкольном возрасте, когда дети начинают осознавать себя частью целого культурно-исторического сообщества, становятся сопричастными к народным праздникам и традициям.

 

Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов Казахстана, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость”.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков.

 

Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

 

 

 

Исходя из этого, работа по патриотическому воспитанию детей включает целый комплекс задач:

 

  • воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

 

  • формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к казахским народным традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о городах Казахстана;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины…

 

Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

 

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребёнок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, её столицей и символикой. Воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их город – частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

 

 

 

– повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей, врачи лечат больных, строители строят дома);

– везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших её от врагов;

– повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

– люди берегут и охраняют природу;

– есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.

 

Показать через малое большое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей – вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств.

 

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине, месту, где родился человек.

К.Д.Ушинский отмечал, что «воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *