Творческие работы учащихся 11 класса (Эссе)


Жумабекова Айслук Шаймухановна

учитель первой категории второго уровня русского языка и литературы
Новоалександровской средней школы Аршалынского района Акмолинской области

Эссе «Времена года»

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода- благодать!

Дождь ли , снег- любое время года

Надо благодарно принимать.

 

Время года- это четыре удивительных сезона. Каждый неповторим и очарователен по-своему. Природа во все времена года невероятно красива. У каждого есть своя любимое время года. У большинства людей любимой порой является лето. В эту пору самые длинные , поэтому успеваешь практически все. Летом очень тепло. Природа особенно благоухает летом.                          Лето- самое  благоприятное время для отдыха людей. Семьями все стараются выезжать на моря, озера  или просто речки. Но, к сожалению, лето –самая короткая пора. За летом следует грациозная  осень.

Осенью очень красиво. Вся зелень начинает менять свой окрас. Не зря ее называют золотой. Осень являлась любимым временем года русского поэта А.С.Пушкина. Он писал: «И с каждой осенью я расцветаю вновь». Это время года предназначено для сбора урожая. Осенью часто идут и с каждым днем становится все холодней и холодней. Именно осень готовит нас к самому холодному времени года-зима.

Зима- время праздников. Зимой тоже можно весело провести время. Главные отличия зимы от  других времен года- это белоснежное чудо природы. Природа зимой выглядит нарядно и изящно. Но вся эта красота еще и холодная. Мне, несмотря на морозы, от искрящегося снега, хруста снега становится тепло и радостно на душе. В любом возрасте приятно поиграть в снежки. Зимы поэтичны и живописны. Наконец,  после зимы приходит долгожданная весна. Дни становятся длиннее, с каждым днем становится теплее. Весной пробуждается природа.

Мое любимое время года-весна. Как мне кажется, самая красивая пора весны- конец апреля, начало мая. Именно в это время на деревьях лопаются почки, зелень потихоньку начинает набирать свой окрас, появляются первые цветы, солнце начинает пригревать землю. Этот период вызывает желание радоваться жизни. Весной начинается новая жизнь. Каждое время года таит обещание чего-то  неведомого, необыкновенного, чудесного, что обязательно должно произойти со мной в один прекрасный день.

Францкевич  Валентина, ученица 11 класса

Новоалександровской средней школы

Акмолинской области

Аршалынского района

 

 

 

 

Эссе «Мое любимое время года»

   Никогда бы не подумала, что  меня вдохновит осень. Осень- это волшебное время. С одной стороны, осень- это пышная золотая пора, но, с другой стороны- это время раздумий, время печали.

Для многих русской литературы осень представляет собой нечто завораживающее, загадочное и что-то чудесное. Многие поэты восхищаются осенью, некоторые говорят что она спокойна и элегантна, а другие описывают ее в чудесных красках  началом какой-то новой жизни. У каждого из нас осень вызывает разные чувства. Кто-то встречает эту пору с радостью, кто-то же с каким-то разочарованием. Я разделяю мнение тех, кто считает осень началом новой жизни. Главная причина моей любви к осени заключается в том, что я праздную свое рождение. Несмотря на холодную погоду за окном мои родные и друзья делают все, чтобы подарить мне праздник.

Осень для меня является временим раздумий- время тишины, покоя, в это время можно наставить себя на истинный путь, открыться самому себе и отметить  свои ошибки. Поэтому  я считаю осень   чарующем временем.

В заключении  мне хотелось бы высказать свое наблюдение:

Осень- это поистине замечательное время года, просто не каждому дано понять и разглядеть уникальное время года.

 

Павлова Наталья, ученица 11 класса

Новоалександровской средней школы

Акмолинской области

Аршалынского района

 

 

Эссе

«Понимают ли друг друга люди разных поколений»

   В наши дни вопрос о взаимопонимании людей разных поколений находится на острие ножа. К счастью, мой период переходного возраста завершился и теперь жить и общаться с людьми мне стало гораздо проще. Если проводить параллель между тем, какой я была пару лет назад и какой стала сейчас , может сложиться ощущение, что это абсолютно два разных человека. В литературе имеются яркие примеры того, что проблема родителей и детей- весна. Одним из таких примеров является произведение И.С.Тургенева «Отцы и дети». На что мы тратим свою жизнь? На обиды, ссоры, злость, месть,  а надо бы на любовь и понимание. Один великий писатель сказал: «Счастье- это, когда тебя понимают». Действительно, все мы хотим одного, чтобы нас понимали. Неужели все так сложно? Неужели наш мир настолько сгнил, что мы перестали понимать другу друга? Почему мы не можем понять друг друга? Парадокс в том, что очень часто человек сам себя не понимает.

Наши родители подарили нам жизнь. Конечно, они хотят нам только добра, часто они стараются навязывать нам свое мнение, но разве мы их слушаем до конца? Мы совершаем ошибки, расплачиваемся за это, делаем выводы.

Ошибки- это те, же знаки препинания, без которых, как и в тексте, просто нет смысла. Грамм  собственного опыта стоит дороже сотни  чужих представлений.

Я считаю, что в целом проблемы понимания людей разных поколений не существует, проблема  в самих нас.

Для наших родителей мы навсегда останемся детьми. Как же сделать так, чтобы мы понимали друг друга?

Наших родителей уже не изменить, поэтому , если мы считаем себя взрослыми, то и должны вести себя, как взрослые люди.

Какой  же вывод  я сделала, поразмыслив на эту тему? Нам нужно меняться, учиться прощать, учиться понимать других людей. Ведь мы не знаем, как завтра повернется наша жизнь. Мы живем так, будто пишем черновик, мы полностью уверенны, что в запасе у нас имеется один запасной день, но никто не задумывается, что завтра может и не наступить…

 Мержуева Тамара, ученица 11 класса

Новоалександровской средней школы

Акмолинской области

Аршалынского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *