Научный проект “Полилингвальный компонент на уроках математики”


Деркач Анастасия учащаяся 10 класса

Целинной средней школы

руководитель проекта:

учитель математики Сарсекеева Айбарша Айбаровна

Новоишимская средняя школа №1
с.Новоишимское, СКО, район им.Г.Мусрепова

Аннотация

В данной работе исследуется тема внедрения би-полилингвального компонента на уроках математики. Целью исследования полилингвальности является развитие у учащихся интереса к предмету и приобщение их к освоению основных математических терминов  через интеграцию трех языков. Итог работы – полилингвально-математический словарь.

 

Аңдатпа

Берілген жұмыста математика сабақтарында би және полилингвалды компонентті кірістіру зерттелген. Зерттеу мақсаты болып үш тұғырлық арқылы оқушылардың пәнге деген қызығушылығын арттыру және негізгі математикалық терминдерді жетілдіру болып табылады. Жұмыстың нәтижесі болып жүйеленіп құрастырылған полилингвалды – математикалық сөздік табылады.

 

Введение

Сущность проблемы

Каковы условия внедрения полилингвального компонента на уроках математики? Необходимость введения терминологических словарей, словарей лексического минимума.

Внедрение би- полилингвального компонента на урок математики.

Практическая значимость

 

Актуальность  темы заключается в том, что для внедрения би –полилингвального компонента на любом уроке, в том числе и математики, необходим терминологический билингвальный или полилингвальный  словарь. Не каждый преподаватель, в особенности математики могут владеть двумя или тремя языками. Для облегчения работы учителя математики и экономии времени мы создали полилингвально-математический словарь, который не требует склонения и составления связки слов на казахском и английском языке.

Объект исследования – полиллингвальный компонент на уроках математики.

Предмет исследования

Теоретически обосновать  и экспериментально апробировать созданный словарь, внедряя полилингвальный компонент на уроках математики

Цель исследования

  1. Создание полилингвально – математического словаря, для удобства внедрения полилингвального компонента на уроках математики;
  2. Приобщение учащих освоению основных математических терминов на трех языках;
  3. Развитие у учащихся интереса к предмету математика через интеграцию казахского и английского (русского и английского) языков Формирование коммуникативной компетенции;

Задачи исследования:

  • Создать и систематизировать математические термины из учебников математики с 1 по 11 классы, казахстанских авторов;
  • Сделать перевод материалов на казахский и английский языки;
  • Провести анализ опроса учащихся о применении полилингвального компонента на уроках математики;
  • Рекомендации об использовании словаря для учителей и учащихся.

 

Гипотеза

Основной целью организации учебного процесса на трех языках является создание предпосылок для усиления роли образования в интеграции нашей страны в мировое сообщество, что в свою очередь, предполашает развитие у учащихся полилингвального образования.

Исследование полилингвальности на уроках математики состоит в предположении о том, что полилингвальный компонент на уроках  становится фактором развития интереса к предмету математика, коммуникативной культуры учащихся, межкультурной компетенции, полилингвального образования, а также акцентирует приоритетное развитие казахского языка как системообразующего компонента единого общеобразовательного пространства в стране.

Полностью…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *