Сочинение. Тема: «Давайте люди, дружить друг с другом»


Брюшко Алина  Чапаевская общая средняя общеобразовательная школа Западно-Казахстанской области Теректинского района

село Долинное руководитель Соколова Елена Владимировна

                              Сочинение.

Тема: «Давайте люди, дружить друг с другом»

 

Мы поделимся щедрою скатертью,

Что  на братском  накрыта столе.

Мы поделимся славными песнями,

Что звучат под гармонь и домбру.

И которые грустно и весело

Учат мудрости, чести, добру.

Мы поделимся домом и юртою,

Мы разделим и хлеб, и кумыс.

А. Курленя

 

Эти стихи Северо-казахстанского поэта А Курленя, мама прочитала в журнале. Они нам очень понравились, так как полностью соответствуют нашей жизни в Казахстане.

В нашем посёлке живут люди разных национальностей. Есть казахи, русские, украинцы, белорусы, молдаване, корейцы, эстонцы. Моя мама белоруска, а папа- украинец. Мама дружит с казашкой. Мы ходим к ним в гости. Тётя Назира накрывает  низкий столик и угощает нас вкусным бешбармаком. Мама печёт  пышные бауырсаки, а тётю Назиру научила печь белорусские оладьи.

Люди всех национальностей  у нас живут дружно. Русские девушки выходят замуж за казахов, парни-казахи женятся на украинках. И  все это уважают.  На праздниках звучат песни на разных языках.  Каждый житель Казахстана изучает  казахский язык — это  государственный язык. Также официальным языком признан русский, как язык межнационального общения. Большинство жителей Казахстана живут дружно, понимая, что это наша общая Родина. Не зря 1 мая в стране отмечается День единства народа Казахстана, а христианское Рождество и исламский Курбан айт  являются  государственными праздниками.

Мы говорим спасибо нашему Президенту-Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что живём в мире. Благодаря ему мы имеем возможность жить в мирной и благополучной стране.  Очень страшно слушать новости об Украине и Сирии. Искренне верим, что люди нашей Республики, никогда не обидят человека другой национальности и у нас никогда не будет войны. Мир и согласие на земле – вот самое главное для каждого человека. Мы уверены в своем будущем, наш Президент сделает все для того, чтобы мы жили счастливо и дружили друг с другом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *