Рабочая тетрадь. Дидактический материал по теме: «Простые энергетические решения против изменения климата»


Скачкова  Алла  Ионасовна

учитель начальных классов КГУ   «ОСШ № 16   г. Темиртау» Карагандинская область

Аннотация

Проект: Дидактический материал по теме: «Простые энергетические решения против изменения климата»

Цель: Разработать рабочую тетрадь для практических и проверочных работ с элементами экологического образования к учебнику «Познание мира» 2 класса.

Задачи:

1.Проанализировать учебный материал программы «Познание мира».

2.Подобрать материал в соответствии с программой «Познание мира» и углублением в экологию.

Мы являемся свидетелями нестабильности в образовании. Учитель стоит перед выбором: адаптации программы и учебника или создания УМК в соответствии с программой, потребностями времени и мотивацией школьников. Предмет «Познание мира» очень актуален в сегодняшнее время, но программа состоит только из теоретического материала. Но школьник 21 века готов экспериментировать, исследовать и рассчитывать.

В результате работы была разработана  Рабочая тетрадь, как  Дидактический материал по теме: «Простые энергетические решения против изменения климата»   к учебнику «Познание мира» 2 класс, которую  можно использовать не только на уроках познание мира, но и на математике, классных часах и других внеклассных мероприятиях с учащимися и их родителями. Рабочая тетрадь для практических и проверочных работ поможет расширить кругозор учащихся, повысить экологическое мировоззрение, научить  бережно относиться к природным ресурсам, она рассчитана на взаимодействие школьников и родителей, по сохранению семейного бюджета, на основе экономии потребляемых ресурсов.

Түсініктеме

Жоба: «Ауаның өзгеруіне қарсы болатын энергетикалық қарапайым шешімдер» тақырыбы бойынша дидактикалық материал

Мақсаты: 2-сыныптың «Дүниетану» пәні бойынша оқулығына экологиялық білім беру элементтерімен тәжірибе және өзіндік жұмыстарына арналған жұмыс дәптерін дайындау

Міндеттері:

3. «Дүниетану» бағдарламасының оқу материалын талдау

4. «Дүниетану» бағдарламасына сәйкес және экологияны тереңдетуге оқу материалын таңдау

Біз білім берудің тұрақсыздығына куәміз. Мұғалімнің таңдауында бағдарлама мен оқулыққа бейімделу немесе бағдармаға сәйкес, уақыттың қажеттілігі мен оқушылардың ынтасына сай ОӘК құру тұр. Қазіргі таңда «Дүниетану» пәні өте өзекті болғанмен, бағдарлама тек теориялық материалдан ғана тұрады. Бірақ 21 ғасырдың оқушысы сынауға, зерттеуге есептеуге дайын.

Жұмыс нәтижесінде 2-сыныптың «Дүниетану» пәні бойынша оқулығына арнап дайындалған жұмыс дәптері «Ауаның өзгеруіне қарсы болатын энергетикалық қарапайым шешімдер» тақырыбы бойынша дидактикалық материал сияқты. Оны тек дүниетану сабақтарында ғана емес, математика сабақтарында, сынып сағаттарында және басқа да оқушылармен және олардың ата-аналарымен сыныптан тыс іс-шараларда да қолдануға болады. Тәжірибе және өзіндік жұмыстарына арналған жұмыс дәптері оқушылардың ой-өрісін кеңейтеді, экологиялық көзқарасын арттырады, табиғи қорларды сақтауға үйретеді. Ол тұтынатын қорларды үнемдеу негізінде оқушылар мен ата-аналардың отбасы бюджетін сақтау бойынша өзара қарым-қатынасына арналған.

Содержание

1.    Аннотация

2.    Оглавление

3.    Резюме

4.    Введение

5.   Основная часть

5.1 Рабочая  тетрадь

5.2 Результаты анкетирования

5.3 Внеклассное мероприятие

6.   Выводы

7.   Список используемой литературы

Резюме

Дидактический материал по теме:

«Простые энергетические решения против изменения климата»

 

Цель: Разработать рабочую тетрадь для практических и проверочных работ с элементами экологического образования к учебнику «Познание мира» 2 класса.

Задачи:

1.Проанализировать учебный материал программы «Познание мира».

2.Подобрать материал в соответствии с программой «Познание мира» и углублением в экологию.

3.Разработать задания практического значения, повышающие мотивацию школьников к сохранению природных ресурсов.

 

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Рабочая тетрадь  это Дидактический материал по теме: «Простые энергетические решения против изменения климата»   к учебнику «Познание мира» 2 класс, которую  можно использовать не только на уроках познание мира, но и на математике, классных часах и других внеклассных мероприятиях с учащимися и их родителями.

Рабочая тетрадь состоит из разделов разных видов деятельности:

Это нужно знать – информационный материал
Проверь себя – оценка учащимися имеющихся знаний по программному материалу
Природа в опасности – информация о  надвигающейся глобальной экологической катастрофе.
Что такое парниковый эффект? – расширение знаний учащихся о причинах надвигающейся глобальной экологической катастрофы.
Энергосбережение – блок расчетов для семьи, повышающие мотивацию к ресурсосбережению школьников и их родителей.
Задания – это разнообразные виды деятельности практической направленности по закреплению материала.
Выводы:

В результате работы была разработана  рабочая тетрадь для практических и проверочных работ с элементами экологического образования к учебнику «Познание мира», которая поможет расширить кругозор учащихся, повысить экологическое мировоззрение, научить бережно относиться к природным ресурсам. Рабочая тетрадь рассчитана на взаимодействие школьников и родителей, по сохранению семейного бюджета, на основе экономии потребляемых ресурсов.

 

Перечень литературы:

 

1.      Утолим ли мы жажду? Учебное пособие/ Сост. Бушман Л.Н. – Караганда – Алматы: Фонд «ХХ1», 2002. – 67с.

2.      „Три Э: экономия, энергетика, энергосбережение” / автор В. Ермуратский;

Изменение климата: проблемы и решения, Информационное пособие. – Мурманск, 2004;
ШПИРЭ – школьная программа использования ресурсов и энергии. Учебное пособие для средней школы. – СПб.2004г. – 80с., илл.
Olimpia Sava „Să înveţe fiecare totul despre poluare”, Editura Pax Aura Mundi, Galaţi, 2003; www.spareworld.org и др. интернет ресурсы
периодические издания „Gutta”, „Natura”.

Введение

Замечательный французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери Сказал: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля», и пересесть из него просто некуда. Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, вызывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед нами.

Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, осознание того, что человек – это всего лишь часть природы.

Основная задача экологического образования – преодолеть потребительский подход к природе, воздействуя на все аспекты сознания: научный, художественный, нравственный и правовой. На сегодняшний день очень важно чтобы человек стал помощником и защитником природы.

В младшем школьном возрасте ребята сами стремятся к познанию мира, но смотреть и видеть – совсем не одно и  то же. Как помочь учащимся?

В результате работы была разработана  рабочая тетрадь, для практических и проверочных работ с элементами экологического образования. Содержит задания для учащихся 2 класса, как дополнительный материал к учебнику познание мира по теме: Вода» и дидактический материал по теме: «Ресурсосбережение и энергосбережение как основа сохранения климата на планете».

В пособии предложены различные типы заданий: тесты, таблицы, кроссворды, творческие задания, вопросы, что способствует формированию экологически грамотной личности и повышению интереса. Формирование экологических понятий у младших школьников осуществляется с помощью дополнительной информации, опытов, практических работ по рациональному использованию водных ресурсов.

Цель: Разработать рабочую тетрадь для практических и проверочных работ с элементами экологического образования к учебнику «Познание мира» 2 класса.

Задачи:

1.      Проанализировать учебный материал программы «Познание мира».

2.      Подобрать материал в соответствии с программой «Познание мира» и углублением в экологию.

Актуальность:  Мы являемся свидетелями нестабильности в образовании.  Учитель стоит перед выбором:  адаптации программы и учебника или создания УМК в соответствии с программой, потребностями времени и мотивацией школьников.  Курс предмета «Познание мира»  очень актуален в сегодняшнее время, но программа состоит только из теоретического материала. Но школьник 21 века готов экспериментировать, исследовать и рассчитывать.

Хорошее подспорье к теоретическому материалу,  данному в учебнике.   Главная составляющая рабочей тетради для учащихся  – это интеграция экологии, экономики и познания мира. Рабочая тетрадь содержит практические упражнения, девиз которых «Экономя свет и  воду, сберегаем мы природу!»

Гипотеза: если в изучении любого предмета использовать интересный практического значения задания, то можно повысить мотивацию учащихся не только к изучению предмета, но и к познанию окружающего мира.

Практическая значимость работы заключается в разработке   рабочей тетради, как  дидактического  материала  по теме: «Простые энергетические решения против изменения климата»   к учебнику «Познание мир» 2 класс,  которую можно использовать не только на уроках познание мира, но и на математике, классных часах и других внеклассных мероприятиях с учащимися и их родителями.

В результате работы была разработана  рабочая тетрадь, для практических и проверочных работ с элементами экологического образования. Основная задача экологического образования – преодолеть потребительский подход к природе, воздействуя на все аспекты сознания: научный, художественный, нравственный и правовой. На сегодняшний день очень важно чтобы человек стал помощником и защитником природы.

Рабочая тетрадь состоит из разделов разных видов деятельности:

Это нужно знать – информационный материал
Проверь себя – оценка учащимися имеющихся знаний по программному материалу
Природа в опасности – информация о  надвигающейся глобальной экологической катастрофе.
Что такое парниковый эффект? – расширение знаний учащихся о причинах надвигающейся глобальной экологической катастрофы.
Энергосбережение – блок расчетов для семьи, повышающие мотивацию к ресурсосбережению школьников и их родителей.
Задания – это разнообразные виды деятельности практической направленности по закреплению материала.
В пособии предложены различные типы заданий: тесты, таблицы, кроссворды, творческие задания, вопросы, что способствует формированию экологически грамотной личности и повышению интереса. Формирование экологических понятий у младших школьников осуществляется с помощью дополнительной информации, опытов, практических работ по рациональному использованию водных ресурсов.

Вывод:

Хорошее подспорье к теоретическому материалу,  данному в учебнике.   Главная составляющая рабочей тетради для учащихся  – это интеграция экологии, экономики и познания мира. Рабочая тетрадь содержит практические упражнения, девиз которых «Экономя свет и  воду, сберегаем мы природу!»

Практическая значимость работы заключается в том, что

можно использовать не только на уроках познание мира, но и на математике, классных часах и других внеклассных мероприятиях с учащимися и их родителями. Рабочая тетрадь для практических и проверочных работ поможет расширить кругозор учащихся, повысить экологическое мировоззрение, научить  бережно относиться к природным ресурсам, она рассчитана на взаимодействие школьников и родителей, по сохранению семейного бюджета, на основе экономии потребляемых ресурсов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *