«Память семьи» сочинение


Магина Елизавета

воспитанница мини-центра группы «Балапан» при КГУ «СОШ №60 г.Караганды»

Руководитель: Эйнберг Юлия Владимировна

воспитатель мини-центра группа «Балапан» при КГУ СОШ №60 г.Караганды

В нашей семье были ветераны Великой отечественной войны. Но, к сожалению их уже нет в живых. Моя бабушка бережно хранит альбомы с фотографиями , медали и вещи, напоминающие о её дедушке и бабушке.

Мой прапрадедушка Острижный Кондрат Федосеевич был военным шофёром. Ему довелось даже возить продукты в блокадный Ленинград по Ладожскому озеру. Это было очень опасно, потому что машины ездили по льду зимой и в любой момент могли провалиться. Ещё и фашисты обстреливали движущийся транспорт. Но военные шофера всё равно делали свою работу, потому что от них зависела жизнь многих тысяч людей в блокаде. Поэтому эта дорога называлась «дорогой жизни».

У моей прапрабабушки была сестра Березовская Клавдия Даниловна. Она прошла всю войну до самого Берлина. А попала на фронт она после того, как в их деревню зашли немцы и стали ходить  по домам и искать комсомольцев, чтобы их расстрелять. Клавдия убежала раздетая зимой и пряталась на кладбище под белой шалью и немцы ее не нашли. Потом она добралась до своих и вступила в армию. К сожалению, Клавдия погибла, но уже после войны в Манжурии. Ее случайно застрелил свой же солдат. А  кусочек той шали , который она носила с собой переслали родным. А теперь он реликвия моей бабушки.

Слушать рассказы о моих героических предках интересно. Я горжусь ими. Я стараюсь запомнить все. Я думаю, что смогу потом рассказать об этом и своим детям, потому что надо помнить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *