Исследовательская работа «Секреты куриного яйца»


 Щукина Кристина Семёновна
ученица 1 класса КГУ «Средняя школа № 43 им.Г.Мусрепова»
 Руковоидтель: учитель начальных классов Семыкина Ольга Борисовна

Я и моя младшая сестра постоянно что-то исследуем, ищем что- то интересное, завораживающее в самых обычных предметах, проводим несложные и увлекательные опыты и эксперименты, которые помогают нам представить себя учёными. И вот мы решили исследовать самый простой и в то же время   самый загадочный объект   – куриное яйцо….

Цель исследования: выяснить какие «секреты» скрывает куриное яйцо.

Гипотеза: мы предположили, что у яйца есть много  свойств.

Эксперимент  1

Как определить, свежее ли яйцо?

1 способ: Необходимо опустить сырое яйцо в воду. Если оно тонет – то свежее. Если всплывет – испорченное.

Объяснение: Дело в том, что при долгом хранении в теплом месте в яйце происходят процессы   разложения белка и желтка,  при которых  часть внутреннего содержания яйца   выветривается через мелкие поры в скорлупе. Яйцо становиться легче и в воде всплывает.

2 способ: Необходимо взять яйцо в руки и взглянуть через него на солнце или сильную электрическую лампочку (на просвет).  Если яйцо просвечивает, значит оно свежее, если темное – испорченное.

Теперь я могу помогать бабушке и маме. Иногда они сомневаются в свежести яиц, долго их рассматривают и трясут, прежде, чем начать готовить.

Эксперимент  2

Как отличить вареное яйцо от сырого?

Показывать (не заучивать)Яйца выкладываются на стол и пробуем покрутить их. Некоторые будут крутиться легко и долго. Другие начнут вертеться неохотно и быстро остановятся. Почему это происходит? Какое из яиц вареное, а какое сырое?

Объяснение: То, что сварено вкрутую, представляет собой единое твердое тело, потому оно сразу же начинает крутиться и долго сохраняет движение. У сырого яйца твердая только скорлупа.   Сырое яйцо хуже крутится и быстро останавливается.

Эксперимент  3

Яйцо – собиратель тепла

Вынимаем только что сваренное яйцо из кипятка (это естественно делает взрослый) и быстро, пока оно еще влажное, берем в руку. Будет горячо, но терпимо. Но как только яйцо обсохнет, оно станет очень горячим и удержать его в руке будет невозможно. С чем это связано?

Объяснение: Сваренное яйцо прячет в себе много тепла. Пока скорлупа мокрая, часть этого тепла отдается воде   и поэтому не так обжигает пальцы. Когда же поверхность высохла, все   тепло пошло  на нагревание кожи пальцев.

!!! Нагретое яйцо остывает медленно, и иногда это свойство используют для   обогрева небольшого участка кожи человека. Например, вместо грелки для выгревания ячменя   народная медицина рекомендует сваренное круто горячее яйцо.

Эксперимент  4

Легко ли очистить сваренное яйцо от скорлупы?

Одно  выкладываем на пустую тарелку, а другое подставляем на очень короткое время под сильную струю холодной воды из крана. То, что не  обливали холодной водой, очищать сложно. Скорлупа как будто приклеена к белку яйца и отрывается вместе с ним. Яйцо, облитое холодной водой, очищается легко.

Объяснение: Это происходит потому, что скорлупа хорошо пропускает через себя тепло и холод. Под струей воды она охлаждается сама и быстро отводит тепло  от белка.

Эксперимент  5

Что произойдет, если яйцо заморозить?

Сырые яйца помещаются в морозильную камеру. Они замерзнут. Их  белки и желтки станут твердыми. От сильного охлаждения яйца треснут.

Объяснение: Потому что в состав яйца входит вода. Замерзая, она превращается в лед, а лед всегда занимает больше места, чем вода   Льду тесно в скорлупе скорлупа дает трещины.

Если треснутое яйцо из морозильной камеры положить, чтобы оно оттаяло на блюдце в комнате, то спустя некоторое время яйцо опять станет «целым». Лед растаял, и яйцо постепенно вернулось к своему начальному размеру. Видимая щель уменьшится настолько, что станет почти незаметной. Следовательно, скорлупа имеет определенную упругость.

Эксперимент  6

Знаете ли вы, что если поместить яйцо в уксус на двое суток, скорлупа растворится, и яйцо станет упругим. Под влиянием уксуса кальций, из которого состоит скорлупа, растворяется и исчезает в виде пузырьков газа. Получается забавное яйцо, которое выглядит как желе. Если же ставить эксперимент над варёным яйцом, то оно сделается упругим, как резиновый мяч.

Подводя итог проделанной работе, мы считаем, что  нам удалось раскрыть некоторые «секреты» куриного яйца. Но работа ещё не закончена. Один из опытов показал, что яйцо обладает полезными пищевыми свойствами. А сколько поделок мы можем из него сделать. Поэтому вперёд, к новым исследованиям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

GDE Ошибка: Запрашиваемая ссылка недействительна
GDE Ошибка: Запрашиваемая ссылка недействительна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *