Разработка внеклассного мероприятия «1 декабря – день Первого Президента Республики Казахстан»


Стрижак Ирина Александровна
учитель географии ГУ «Новоколутонская средняя школа» Астраханский район

Цель:

углубление знаний о лидере казахстанского народа, Первом Президенте Республики Казахстан, Нурсултане Абишевиче Назарбаеве.

Задачи:

воспитание уважения к Президенту Республики Казахстан; развитие у учащихся познавательного интереса; воспитание чувства казахстанского патриотизма.

Оборудование: название  мероприятия «1 желтоқсан -Тұнғыш Президент күні»

«1 декабря – День Первого Президента», книжки – раскладушки о Президенте, фотографии и статьи из газет о Президенте, запись песни «Город мой», презентация «Астана – любимый город»

Форма проведения – круглый стол

Ход классного часа

Учитель 5 лет назад первый зимний день 2012 года стал для жителей Казахстана еще одним праздничным и выходным днем. С этого года 1 декабря в стране отмечается День первого Президента Республики Казахстан. 10 декабря 2011 года на пленарном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». День первого президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся за-слуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декаб-ря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был пе-реизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей. Нурсултан Назарбаев – первый президент Респуб-лики Казахстан, который занимает этот пост и сегодня. Одним из первых шагов первого президента стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней — 16 декабря 1991 года — Верховный Совет провозгласил государ-ственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государ-ством. Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судь-боносными, определившими путь развития независимой Республики. В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая за-слуга принадлежит первому президенту Н.Назарбаеву, который возглавляет Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года. Заслуги Н.А.Назарбаева известны всему миру – Назар-баев награжден 2 Государственными наградами СССР, 36 Наградами иностранных государств, 10 Казахстанскими юбилейными медалями. Имеет свыше 20 Научных званий, 5 почетных званий, в том числе «Человек года» и «Человек века». Является Почётным гражданином 7 стран и городов, награжден 28 общественными наградами.

Ученик 1. Чтобы сформироваться Великой личности, недостаточно роли исторических фак-торов и явлений. Для этого необходимо быть уникальной личностью, владеющей особенными спо-собностями для выполнения сложных и ответственных задач, поставленных перед страной и миром. Такой человек должен быть смелым, сильным, стойким и принципиальным, справедливым и уверен-ным в своих силах. Государство будет динамично развиваться, если сформирована общая нацио-нальная идея и общество будет в единстве. Создателем казахстанской национальной идеи признан Президент Нурсултан Назарбаев. Это – идея независимости, идея конкурентоспособности, идея про-цветания. Нурсултана Назарбаева знают, признают и уважают во всем мире. С его именем связаны обретение нашей республикой независимости, период становления и укрепления государственности Казахстана.

За время руководства Нурсултана Назарбаева произошло становление Казахстана как суверенного государства,           полноправного           члена           Организации           Объединенных           Наций. Под его непосредственным руководством была введена национальная валюта – тенге, институализи-ровалась самостоятельная финансово-экономическая система республики. При нем были образованы Вооруженные Силы РК и другие силовые структуры, надежно обеспечивающие национальную без-

опасность страны. По его инициативе разработаны и приняты Конституция – Основной Закон РК, ее символы – Герб, Флаг и Гимн РК, статус государственного казахского языка, а русского – для меж-национального общения. Прекращение испытаний ядерного оружия и закрытие атомного полигона поддержано прогрессивным мировым сообществом. Новой столицей Казахстана стала Астана. Со-временная столица – красивый город, полный энергии и оптимизма.

Демонстрация презентации «Астана – любимый город»

Ученик 2. Именно здесь в 2017 году состоялась  международная выставка «ЭКСПО – 2017». В результате тайного голосования на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок столица Казахстана Астана, набрав большинство голосов (103 из 161), опередила бельгийский город Льеж и была объявлена местом проведения «ЭКСПО-2017».

Выставка под лозунгом «Энергия будущего» осветила одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество – альтернативные источники энергии. Выставка приняла около 100 стран-участниц и 10 международных организаций. На всемирной специализированной выставке 2017 года странами-участницами былы продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Для Казахстана «ЭКСПО-2017» стала знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ

Ученик 3. Процветание городов, улучшение благосостояния народа, развитие экономики, мир в нашей многонациональной державе еще раз доказывает, что все эти преобразования свершаются под руководством нашего Президента Н.А. Назарбаева. Можно сказать, что Казахстан – немногая из стран, где народ живет в мире и согласии, нет войн и межнациональных конфликтов.

Обращаясь в очередной раз к народу Казахстана с очередным Посланием, Президент страны, Лидер нации, Н.А.Назарбаев подчеркнул:

«Новая Экономическая политика «Нұрлы Жол» станет двигателем роста нашей экономики на ближайшие годы. Только за счёт строительства дорог будут созданы новые 200 тысяч рабочих мест. А это означает занятость и рост доходов населения. «Нұрлы жол» произведёт мультипликативный эффект и на другие отрасли экономики: производство цемента, металла, техники, битума, оборудо-вания и сопутствующих услуг. Дороги – это линии жизни для Казахстана. В наших необъятных про-сторах вокруг дорог всегда возникала и развивалась жизнь. Мы обязаны создать такую транспорт-ную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиа-ционные магистрали. Как от сердца – артерии. Как от солнца – лучи.

Новые магистрали, которые построят казахстанцы, обновят нашу экономику и общество. Они накрепко свяжут все уголки нашей страны с центром. Ускорятся и увеличатся грузопотоки. Возрас-тут объёмы транзита через страну. Наши граждане будут ездить по современным и качественным автомагистралям, смогут безопасно и быстро добираться в любой регион. Улучшится социальная инфраструктура, новые и современные школы и больницы будут оказывать высококачественные услуги. В итоге это отразится на благосостоянии и качестве жизни каждого казахстанца. А самое главное – всё это, останется на нашей земле как богатство наших будущих поколений.

Ученик 4. Впереди – большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие – это живительный кислород. Мы не замечаем его, когда дышим, делаем это автоматически – мы просто живём. Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие. Извне, никто и никогда не придет делать это за нас. Наша молодежь растёт в новой, независимой стране. Нынешнее поколе-ние не видело межэтнических войн и конфликтов, разрухи 90-х годов. И многие воспринимают ста-бильность и комфортную жизнь в Казахстане как нечто положенное от рождения.

Ведь что такое стабильность и согласие? Это семейное благополучие, безопасность, крыша над головой. Мир – это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей. Мир – это стабильная работа, зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Мир и стабильность – это

общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом защищать и укреплять. Я всегда го-ворю: молодежь – опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «Нұрлы Жол» – вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной дина-мичной молодежи!» Молодежи нашей страны надо запомнить эти слова Президента.

Учитель Молодёжь – одна из главных сил общества, это свидетели становления нового госу-дарства, они умеют мечтать и претворять свои мечты в жизнь. У Президента нашей страны тоже бы-ла мечта – сделать свою страну процветающим государством. Для осуществления своей мечты он прикладывает все свои знания и силы.

Мечты помогают человеку стать более уверенным в достижении поставленных целей и под-талкивают его к действиям. Одной своей мечтой на страницах Интернета делится казахстанский блоггер Алексей Дегтярев: «В День первого Президента Казахстана я однажды хотел бы сказать ему спасибо. (высвечиваются на экране)1. За свободу и независимость Казахстана. Сегодня очевидно, что курс на суверенность гос-ударства, определенный Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым 23 года назад, был единственно верным; 2. За мудрую молодежную политику, которая является основой воспитания нового поколения казахстанцев, способных обеспечить дальнейшее процветание родного государства и вывести Казахстан в число 30 самых развитых стран мира; 3. За Ассамблею народа Казахстана как уникальный политический институт, являющийся гарантом межэтнического и межконфессионального согласия; 4. За программу «Болашак», благодаря которой любой гражданин Казахстана может стать сти-пендиатом «Болашак» и обучаться в лучших вузах мира на благо своей страны; 5 Сказать спасибо за завоеванное право на проведение всемирной выставки EXPO-2017! Это один из стратегических проектов Казахстана, укрепляющих имидж и авторитет страны. EXPO-2017 – это мощный стимул для перехода страны к «зеленой» экономике, поиска и внедрения энергосберегающих технологий; 6. За программу ядерного разоружения, которая стала основой всемирного движения к безъядерному ми-ру, процветанию и благополучию всех народов земли; 7. За международное признание Казахстана и его авторитет на мировой арене; 8 Сказать спасибо за вклад в развитие науки и образования. Сегодня в вузах активно развивается программа академической мобильности, благодаря которой студенты получили возможность выезжать в ведущие вузы, как Казахстана, так и зарубежья. Так, каждый год студенты со всей Республики становятся участниками программы академической мобильности, выезжая на обучение в течение не только в вузы Астаны, Алматы, Караганды, но и Чехии, Польши, Испании, Италии, Латвии и др; 9. За новую столицу, нашу Астану, ставшую визитной карточкой Казахстана, городом будущего! Когда Президент подумал о переезде столицы, многие не поддержали эту идею, считая ее заранее проваленной, а теперь мы видим, что это было сделано не зря; 10. За ежегодные Послания народу Казахстана, в которых мы, молодежь и старшее поколение, видим дорогу к дальнейшему развитию, процветанию и единению; 11. За то, что Нурсултан Назарбаев тонко и чутко относится к своему народу. Он его чувствует, понимает, сопереживает ему и знает, как сделать так, чтобы народ Казахстана был счастливым и жил в благополучии; 12. За обеспечение безопасности каждого гражданина, проживающего в Казахстане; 13. За то, что молодым семьям уделяется пристальное внимание со стороны государства; 14.За грамотное и дальновидное развитие экономического потенциала страны; 15. За стратегические действия в области политики, экономики, образования, социальной сферы; 16. За грамотное внутреннее управление государством и его внешнее развитие; 17. Сказать спасибо за то, что он руководит нашей страной с момента ее образования; 18. За новые идеи и планы, которые Президент высказывает в Посланиях, интервью и на встречах с народом; 19. За умение предчувствовать и предвидеть изменения на мировой арене; 20. За сохранение культурно-го наследия казахского народа и других народов, проживающих в Республике Казахстан; 21. За идею создания Евразийского союза. В начале второго десятилетия ХХI века идея евразийской интеграции обретает реальные черты Единого экономического пространства. Она доказала свою историческую перспективность как верный путь к процветанию и благополучию наших стран и народов; 22. За то, что в нашего Президента верит народ, ему доверяют, ценят и уважают как человека и как политическую Личность; 23. Сказать спасибо за Мир в моем доме, в моем городе, в моей стране! Сегодня, когда во многих государствах неспокойно, не стихают конфликты и гибнут люди – Казахстан остается страной, где мирно проживают представители более 100 этносов и народностей. Мечты, как правило, имеют свойство сбываться. Надеюсь, что и моя мечта однажды воплотится в реальность. P.S.: 23

причины потому, что я являюсь ровесником Независимости и сегодня мне, как и Казахстану — 23 года.» За прошедшие 2 года он мог бы еще сказать слова благодарности нашему Президенту.

Уважаемые участники круглого стола! А за что вы могли бы сказать Президенту спасибо? Заполните, пожалуйста, свои листы!(дети на листах пишут, за что они могли сказать «спасибо» Президенту Казахстана)

В это время  на экране видеоролик на песню «Город мой» Н.Назарбаева

Озвучивание слов благодарности.

Итоги классного часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *