Значение образования в жизни человека


Каскеева Нұрсара
Экономика, технология және тағам өндірісін стандарттау колледжі студенті
Жетекші: оқытушы Алшынбаева Гулайым Жанбалаевна

Роль знаний в жизни человека воистину неоценима. Как только рождается маленький человечек, он сразу начинает чему-то учиться: узнавать окружающих его людей, учиться самостоятельно принимать пищу, говорить и другим житейским премудростям. Без знаний невозможно построить дом, научиться лечить людей, хорошо управлять автомобилем, познавать окружающий мир, приспосабливаться к условиям современной жизни и технологиям – ничего нельзя сделать без определённого багажа знаний в голове! Ведь недаром ещё английский философ Фрэнсис Бэкон однажды сказал: «Знания – это сила».  Образование – это, в первую очередь, реализовать самого себя. Уровень вашего образования показывает, насколько вы интеллектуальны и разностронне развиты в различных областях знаний. Благодаря образованию вы получаете знания для вашей дальнейшей деятельности, которая будет обеспечивать вас всем необходимым на протяжении жизни. Именно поэтому получение образования является одним из важнейших этапов в жизни человека.

Современному человеку нельзя представить свою жизнь без знаний. Многие стремятся больше знать, совершенствоваться. Как известно, существует несколько ступеней образования: начальное, неполное среднее, полное среднее, среднее профессиональное, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Каждый имеет право выбирать, что ему подходит, и чего он хочет добиться. Каждый гражданин нашего большого государства имеет право на образование. Жизнь современного, цивилизованного человека, живущего в обществе, невозможна без образования. Качественное образование это двигатель жизни каждого человека.  Основной вклад образования начинается с детских лет. Первую ступень образования ребенок осваивает еще в детском саду. Дошкольное образование дает ребенку самые простые знания об окружающем его мире. В детском саду у ребенка развивается память, мышление и речь.  А школа дает основы, разжигает интерес к знаниям. В процессе образования человек постепенно знакомится с культурами мира, историей своей страны, разжигает в себе интерес к знаниям, задает вопросы и ищет ответы. Школьное образование это фундамент личности человека и его жизни в целом. Все споры и размышления о том, как сделать обучение воспитывающим, будут беспредметными, пока в жизни подростка самообразование не наберет необходимого веса. Без самообразования, без напряжения умственных и волевых сил для познания и самопознания образование, обучение не могут стать воспитывающими. Жизнь современного человека немыслима без того постоянного духовного общения с книгой, которое вдохновляется гордым человеческим стремлением возвеличить самого себя.

Каждый учитель должен быть умелым воспитателем ума учащихся; это закон, без соблюдения которого школа перестает быть школой. У учителя, умеющего воспитывать знаниями, приобретаемые учениками, выступают как инструмент, с помощью которого ученики сознательно осуществляют новые шаги в познании мира. Школьное образование включает в свою программу широкий перечень различных предметов. Благодаря чему, ребенок приобретает базовые знания практически во всех областях науки. Это развивает мышление, речь, память, социальную компетентность. А также помогает сделать осознанный выбор будущей профессии, определиться чем бы он хотел заниматься всю жизнь.

Школа принимает маленького ребенка, а выпускает социально и интеллектуально развитого гражданина. Благодаря широкому перечню предметов, выпускник школы имеет знания в различных научных областях. Это помогает ему в дальнейшем получении профессии, а также характеризует его как человека с широким кругозором. Конечно, не все предметы понадобятся в будущей профессиональной деятельности, но полученные знания помогают ориентироваться в жизни, анализировать сложные социальные ситуации. А навыки выполнения творческих работ, таких как сочинение или проект, учат грамотно формулировать свои мысли, что способствует эффективному прохождению собеседования в будущем.

Мы, молодое поколение, нуждаемся в образовании, причем нужно повышать его качество. А это возможно лишь тогда, когда школьники и студенты осознают личную ответственность за качество своих знаний. Ведь учёба – это нелёгкий труд, поэтому, входя в класс или в студенческую аудиторию, всегда необходимо об этом помнить. Многим молодым людям сидеть за учебниками кажется скучным занятием. Современные дети окружены гаджетами, играми, виртуальным миром, но ведь это появилось не по мановению волшебной палочки. И мобильные телефоны, и компьютеры – все создано людьми, которые овладели научными знаниями. Поэтому каждому школьнику нужно задумываться над тем, чего он хочет добиться в этой жизни, и кем он станет в будущем. Жизнь все больше требует постоянного обновления знаний. Без жажды знаний невозможна полноценная духовная, а значит, и трудовая, творческая жизнь. Следовательно, нам необходимо воспитывать органическую потребность в самообразовании.

Образование – это один из главных аспектов жизни любого человека. Каждый человек учится чему-нибудь всю свою жизнь. Чем образованнее человек, тем ему легче разобраться в окружающем его мире, решить проблемы, которые возникают у каждой отдельной личности в жизни. Если у человека высокий уровень образования, то он может применить свои знания, умения и навыки на практике, используя различные информационные ресурсы. У образованного человека больше возможностей устроиться на высокооплачиваемую и перспективную работу, так как такие люди легко учатся всему новому, максимально используют ресурсы своих знаний. С образованным человеком интересно разговаривать и общаться. Образованный человек коммуникабелен, у него широкий круг общения, большое количество друзей, деловых партнёров. Да и по статистике выходит, что образованный человек живёт дольше.

Статистика показывает, что люди, закончившие высшие учебные заведения, получают более достойную зарплату и высоко ценятся. Знания всегда были в цене. За образованными людьми стоит будущее.

 

Использованная литература?

1. «Педагогика» Ю.К.Бабанского, 2-ое издание. 1988г.

2. «О воспитании» В.А.Сухомлинский, издание 5-е. 1985г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *