Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экскурсия по историческим местам древней истории Восточного Казахстана на тему: «Культурные памятники Восточного Казахстана скифо-сакского периода»


Турарова Эльмира Мерхатовна

преподаватель гуманитарных дисциплин по предмету  «История Казахстана» Учреждение «Медицинский колледж «Семей», г.Семей

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

экскурсии по историческим местам древней истории Восточного Казахстана в рамках программы «Рухани Жаѕєыру»

на тему: «Культурные памятники Восточного Казахстана

скифо-сакского периода»

Триединая цель проводимой экскурсии:

Образовательный аспект

– создать условия для усвоения студентами знаний о культурном наследии, памятниках эпохи железа в Восточном Казахстане;

– умение работать с исторической литературой, интернет ресурсами.

Воспитательный аспект:

– способствовать воспитанию уважения к культурному наследию страны.

Развивающий аспект:

– развитие способности к устным и аргументированным выступлениям по вопросам древней истории;

– формирование познавательной, мировоззренческой компетенции, развитие интереса к истории государства.

Оборудование:

Проектная доска, компьютер, видеоролики, презентации.

Ожидаемый результат:  данная работа даёт попытку освятить и изучить найденные в Восточном Казахстане курганы, их историческую значимость для нашего региона, сохранение данных памятников нашим государством, пропаганда археологических памятников среди подрастающего поколения Независимого Казахстана. Чтобы помнить и чтить историю предков, проживавших на территории Казахстана. Воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родине должно осуществляться через знакомство с памятниками истории и культурного наследия  родного края.

По завершению мероприятия студенты должны заочно познакомиться и понять значимость памятников истории и культурного наследия  родного края.

Формы работы: в процессе подготовки – изучение культурных памятников Восточного Казахстана, интернет источников;  в ходе самого мероприятия –взаимоинформация студентов.

Объект изучения:

1.     Шиликтинский могильник, курган №1. Захоронение «Байгетобе» (VIII в. до н.э.). Месторасположение – Зайсанский район Восточно-Казахстанской области.

2.     Берельский могильник, курган №11. (V-IV вв. до н.э.). Месторасположение – Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области.

3.     Могильник Елеке-сазы, курган №7.  (VIII-VII вв. до н.э.). Месторасположение – Тарбагатайский район Восточно-Казахстанской области, 92 км к северо-востоку от районного центра Аксуат.

4.     Памятник Кырыкунгир. Месторасположение – Абайский район Восточно-Казахстанской области, 2 км к северу от поселка Токтамыс батыр (Бестамак).

5.     Могильник Кызылтас. Курганы с «усами». (VI в до н.э.- до сер.I  тыс. до н. э.). Месторасположение – Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области.

Актуальность внеклассного мероприятия: Археологические памятники – курганы Восточного Казахстана эпохи саков имеют огромное научное значение, свидетельствуют о древнейшем периоде становления человека, появлении различных обществ и государств на этой территории, оставивших глубокий след в истории не только Казахстана, но и в Центральной Азии в целом. Многие археологические памятники сакской культуры Восточного Казахстана известны всему миру.

Благодаря деятельности научных археологических экспедиций были открыты, зафиксированы, разработаны и отреставрированы многие сакские курганы, получившие мировое признание. Огромно значение результатов деятельности этих экспедиций для развития исторической науки в Казахстане, формирования глубокого и широкого представления об истории казахского народа и его предков, их вклада в мировую цивилизацию и в общечеловеческую культуру.

Глава государства Н.А.Назарбаев, ознакомившись с результатами разных лет исследования курганов, не раз отмечал важность мирового значения открытия,  дал указание на полную реконструкцию шиликтинского «золотого человека» и  Берельского кургана на дальнейшую пропаганду их не только в стране, но и за рубежом.

Использованная литература и источниковая база в подготовке к выступлениям:

В ходе подготовки к выступлениям студенты были ознакомлены с работами советского ученого С.С.Черникова «Загадка золотого Кургана» и изучение им «скифо-сибирского звериного стиля»;

– работы, статьи, фото и видеоматериал архива раскопок 2003 и 2016 гг. казахстанских профессоров археологии А.Т.Толеубаева и З.Самашева;

– документы государственной программы «Мјдени мўра», Восточно-Казахстанская региональная отраслевая программа «Культурное наследие» на 2007-2009 гг. и закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 г. «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

ПРОГРАММА ЭКСКУРСИИ

по историческим местам древней истории Восточного Казахстана

«Культурные памятники Восточного Казахстана

скифо-сакского периода»

1 часть: Вступительное слово экскурсоводов о богатстве древней истории Восточного Казахстана.

2 часть: Маршрут экскурсии. Презентация объектов.

1.     Экскурсоводы

2.     Маршрут экскурсии

3.     Презентация объектов

4.     Подведение итогов. Викторина с участниками экскурсии.


Местоположение памятника
Название кургана
1
Зайсанский район Восточно-Казахстанской области
Шиликтинский могильник, курган №1. Захоронение «Байгетобе» (VIII в. до н.э.)
2
Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области
Берельский могильник, курган №11
3
Тарбагатайский район Восточно-Казахстанской области, 92 км к северо-востоку от районного центра Аксуат
Могильник Елеке-сазы, курган №7
4
Абайский район Восточно-Казахстанской области, 2 км к северу от поселка Токтамыс батыр
Памятник Кырыкунгир
5
Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области
Могильник Кызылтас.

Курганы с «усами»

ХОД ЭКСКУРСИИ

Экскурсовод 1:

Здравствуйте, сегодня мы совершим экскурсию по историческим местам древней истории Восточного Казахстана и познакомимся с памятниками скифо-сакского периода.

Экскурсовод 2: Сјлеметсіздерме, бїгін сіздірмен Шыєыс Ќазаќстанныѕ ежелгі тарихи орындарына саяхат жасаймыз жјне саќ-скиф кезеѕдеріндегі ескерткіштерімен танысамыз.

Экскурсовод 2: Hello, today we will make a tour of the historical places of the ancient history of East Kazakhstan and get acquainted with the monuments of the Scythian-Saxes Epoch.

Экскурсовод 1:Территория Верхнего Прииртышья богата археологическими памятниками разных эпох, именно это и привлекает ученых всего мира. Всемирную известность получили научные достижения в изучении таких объектов как курганы Шиликты и Берель эпохи раннего железа. Археологические исследования продолжаются и по сегодняшний день.

Экскурсовод 2: По инициативе Президента Республики Казахстан была разработана и принята государственная программа «Культурное наследие», одной из целей которой является воссоздание историко-культурных и архитектурных памятников, имеющих особое значение для национальной истории.

Экскурсовод 1: Для дальнейшего изучения памятников была принята акимом региона Даниалом Ахметовым «Программа развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области на 2016-2018 годы». Важная цель этой программы – познакомить международное научное сообщество с археологическим потенциалом Восточно-Казахстанской области, вызвать интерес к организации совместных археологических исследований.

Экскурсовод 2: За время раскопок в 2016 году ученые-археологи  Зейнолла Самашев, Абдеш Толеубаев, Ерден Оралбай передали в фонды музея около 700 экспонатов. В  2016 и 2017 годах велись археологические исследования на памятниках Берель в Катон-Карагайском районе, Шиликты в Зайсанском районе, Елеке сазы в Тарбагатайском районе, Кырыкунгир в Абайском районе. И на каждом из памятников получены уникальные находки, новые сведения по древней истории края.

Экскурсовод 1: Важнейшим источником истории периода железного века, сакских племен, их материальной, духовной культуры являются археологические памятники — могильники и курганы.

Курганы – это древние насыпи, хранящие  в себе информацию  для будущих поколений. Курганы  обычно имеют полусферическую или коническую формы.

В Восточном Казахстане обитали племена аримаспов и «стерегущих золото грифов».

Раскопанные курганы дают интересный материал по культуре и искусству саков Восточного Казахстана.

Экскурсовод 2: Обычай хоронить покойников в насыпных курганах был присущ многим кочевым племенам. Но у скифских курганов есть существенное отличие: они буквально набиты золотом. Это объясняется тем, что золото было символом богатства у древних скифов и олицетворялось с огнем, солнцем, с царской властью и вечной жизнью.

Экскурсовод 1: А теперь давайте пойдем дальше по нашему маршруту и узнаем какие курганы представлены в Восточном Казахстане.

Экскурсовод 2: Ал ендеше біздіѕ келесі кезеѕ бойынша Шыєыс Ќазаќстанда ќандай ќорєандар бар екенін білейік.

Экскурсовод 2: Dear guests, welcome to the tour of East Kazakhstan!

Маршрут экскурсии. Презентация объектов

Экскурсовод 1: По нашему первому маршруту наш первый памятник это Шиликтинский могильник. Знаменитое захоронение «Байгетобе» его месторасположение – Зайсанский район Восточно-Казахстанской области. О кургане расскажет наш экскурсовод. (показ слайдов).

Экскурсовод 2: По второму маршруту Берельский могильник его месторасположение – Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области. О кургане расскажет экскурсовод. (показ слайдов).

Экскурсовод 1: По третьему маршруту Могильник Елеке-сазы и его месторасположение – Тарбагатайский район Восточно-Казахстанской области, 92 км к северо-востоку от районного центра Аксуат. О кургане расскажет экскурсовод. (показ слайдов).

Экскурсовод 2: По четвертому маршруту расположен памятник Кырыкунгир. Его месторасположение – Абайский район Восточно-Казахстанской области, 2 км к северу от поселка Токтамыс батыр (Бестамак). О кургане расскажет экскурсовод. (показ слайдов).

Экскурсовод 1: По пятому маршруту Могильник Кызылтас, его называют курганы с «усами». Расположен он в Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области. (показ слайдов).

Подведение итогов

Экскурсовод 1: Вот мы и узнали древние памятники Восточного Казахстана! На сегодняшний день современное состояние археологических памятников и культурного наследия Восточного Казахстана характеризуется обеспечением комплекса мер по сохранению памятников. С этой целью в 1992 году был принят закон Республики Казахстан «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

Экскурсовод 2: Но следует не забывать, что культурное достояние не только региона, но и страны все чаще становится жертвой экологической агрессии современного индустриального производства, урбанизации и других антропогенных и естественных природных факторов. Решение этой проблемы в Республике Казахстан является важнейшей задачей государственных органов управления и общественных организаций и нравственным долгом и обязанностью для всех казахстанцев.

Экскурсовод 1: В действующем Законе Республики Казахстан «Об охране и использовании историко-культурного наследия» отмечается, что наследие, как важнейшее свидетельство исторической судьбы народа, как основа и непременное условие его настоящего и будущего развития, как составная часть всей человеческой цивилизации, требует постоянной защиты от всех опасностей.

Экскурсовод 2: Подрастающее поколение Независимого Казахстана должны помнить и чтить историю предков, проживавших на территории Казахстана. А  воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родине должно осуществляться через знакомство с памятниками истории и культурного наследия  родного края.

Викторина с участниками экскурсии

1.  Большинство находок, найденных в курганах, сделаны в виде фигурок степных зверей таких как: Перечислите зверей? (барс, архар, олень, горная коза, медведь).

2.  В 1998-1999 гг. археологическая экспедиция Зейноллы Самашева произвела раскопки в слое вечной мерзлоты и изучила курган №11. Где расположен этот курган и как он называется? (Берельский курган).

3.  В какой местности расположен памятник Кырыкунгир? (Абайский район Восточно-Казахстанской области).

4.  В каком кургане были найдены кроме захоронения человека и останки 13 лошадей? (Берельский курган).

5.  В каком районе Восточного Казахстана расположены «царские» курганы эпохи раннего железа, носящие название Шиликтинские курганы? (Зайсанский район)

6.  В этом кургане была найдена маска, сделанная в образе зверя-кошки, с птичьем клювом, завихренным рогом, с крыльями. Назовите этот курган? (Берельский курган)

7.  Где был найден 3-ий «золотой человек». Назовите курган? (Шиликтинский курган № 1)

8.  Где расположен Могильник Елеке-сазы? (Тарбагатайский район Восточно-Казахстанской области).

9.  Древние ювелиры использовали полихромный стиль в изготовлении украшений. Объясните что значит полихромный стиль в искусстве?

10.           (Для изделий «полихромного стиля» характерно сочетание металла с цветными камнями, в особенности золота с гранатами, рубинами или красным стеклом).

11.           Истории известные памятники, которые носят название курганы с «усами». Как называется могильник, в котором находятся курганы с «усами» в Восточном Казахстане? Какую роль выполняли «усы»? (Могильник Кызылтас, его называют курганы с «усами». Расположен он в Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской области. Усы служили археоастрономическими объектами, ориентированными своими точками и элементами на определенные планеты и светила, находящиеся в конкретные моменты времени в характерных точках небосклона).

12.       Как называется могильник, который состоит из 40 курганов и находится в Катон-Карагайском районе? (Берельский могильник).

13.       Какие сакские племена в древности населяли  территорию Восточного Казахстана? (аримаспы – «стерегущие золото»).

14.       Кто впервые исследовал Шиликтинские памятники еще в 1960 году? (профессор С.Черников)

15.       Этот памятник вошел в историю под названием «Байгетобе», был открыт археологом А.Т.Толеубаевым в 2003 г., где находится этот памятник? (В Зайсанском районе, Шиликтинские курганы)

16.       Этот памятник носит название Кырыкунгир. Что означает это слово? (сорок пещер).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *