Конспект урока « Столица Республики Казахстан-Астана»


Ешмухамбетова Айна Джанбулатовна
учитель истории и обществоведения ГУ «Специальная общеобразовательная школа №19 г.Экибастуза»

Цели:

1.Познакомить учащихся с историей и культурой нашей столицы, вызвать у

детей интерес к прекрасному городу нашей страны.
2.Развивать у учащихся внимание, умения и навыки сравнения
3.Воспитать чувство восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину.
Тип урока: урок- путешествие
Методы и приемы: словсный, наглядный, практический,  игровая технология
Техническое оборудование: презентация
Музыкальное оформление: песня, посвященная Астане, стихи.

Ход урока.
1.Организационный момент.
– С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
2. Мотивационное начало урока.
В классе жду я вас всегда.
Вы готовы в путь, друзья?
Все преграды мы пройдем,
Знанья новые найдем.
3. Проверка домашнего задания.
1 )Как называется страна, в которой мы живём? (Казахстан)
2) Назовите  государственные символы  нашей страны? ( Флаг, Герб, Гимн)
3)Как называется основной закон нашего государства? (Конституция)
4) Назовите Президента  нашего государства ( Н.А.Назарбаев)
– А что для вас значит слово Родина? (Ответы детей)
-А какая она наша Родина? -Большая или маленькая наша РК? (Учитель показывает  на карте)
Наша Родина – РК. Мы здесь с вами родились, казахстанская земля вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами и все здесь для нас родное. Много есть на свете, кроме Казахстана, хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

4.Цель урока
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с нашей Родиной – РК. Разгадав кроссворд, вы узнаете тему нашего урока в выделенных клетках
1. Учитель задает вопросы.
1) Страна, в которой мы живем? ( Казахстан)
2) Основной закон нашей страны? (Конституция)
3) Как называется главный город любого государства? ( Столица)
4) Голубое полотнище прямоугольной формы? ( Флаг)
5) Главная песня страны? ( ГИМН)
6) Назовите город, который раньше был столицей Казахстана и находится у подножия гор.(Алматы)
Вписывают буквы. Должно получиться АСТАНА
-Молодцы!
– Сегодня мы отправимся в путешествие по столице РК городу Астана. Посетим самые красивые и замечательные места Астаны.
– Но для того, чтобы отправиться в путь, мы должны взять билеты (показываю билет). Запишите на билетах , что вы знаете о городе Астана ?
– Записали? Устраивайтесь поудобней, мы отправляемся!
– Итак, билет мы купили – можно отправляться в путь!До Астаны мы поедем на поезде.Нас встречают проводники. Для того чтобы наш путь  прошел в комфортных условиях, послушайте песню об Астане.

– Итак, мы добрались в нашу столицу, пора совершить экскурсию по городу. (когда учащиеся приезжают в Астану, то пересаживаются  на автобус, и начинаю путешествовать по городу)

И первая остановка, которую мы сделаем – это остановка «Столичная» . На ней мы с вами узнаем много нового о городе Астана.
– Астана расположена на севере центральной части Казахстана.  Климат – жаркое лето и продолжительная холодная зима. Территория – 710 кв. км. В Астане проживает более 100 национальностей. Наша столица очень молодая. Быстрыми темпами она строится и развивается. Архитекторы и строители, работающие в столице, создают уникальные здания и архитектурные ансамбли
«История Астаны». (Астана – главный город нашей страны, столица нашей Родины. А была основана как крепость Акмола (Акмолинск) в 1832 году.
Первоначальное укрепление хотели строить на реке Нуре, в урочище Акмола. Место оказалось неудобным: Нура и Ишим, выходя из берегов затопляли огромный район. Строительство перенесли на Ишим, а название города так и осталось за крепостью и до 1961 года город назывался Акмолинск. С 1961-1992 – Целиноград. Но почему же с 1961 года город Акмолинск переименовали в Целиноград? Название города произошло от слова «целина». Целина – это земля, которая была еще не освоена человеком и в марте 1954 года первый эшелон доставил в Акмолинск молодежь на освоение целинных и залежных земель. Целинные земли сделали этот край богатейшей житницей страны.
1992-1998 годы – Акмола.

«Новая столица».
10 декабря 1997 года столицей независимой РК официально была объявлена Акмола, а в 1998 году столицу переименовали в город Астану. С таким названием столица Казахстана вошла в новое третье тысячелетие. Красавицу Астану по праву называют на сегодня рукотворным чудом света.
3.     Вторая  остановка. «Астана сегодня».
А теперь мы путешествуем по году Астана, нашей столице. Путешествие будет интересное, увлекательное.
– Какая у вас ассоциация возникает, когда вы слышите слово” Астана”?
«БАЙТЕРЕК»
Байтерек недаром образно называют символом нашего счастливого будущего. Автором и вдохновителем этого удивительного сооружения, названного «Древом жизни» стал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Байтерек–это сказочное дерево, которое, нашёл герой древнего эпоса казахских народных сказок Ер-Тостик. По поверьям казахов в его ветвях раз в год откладывала золотое яйцо сказочная и легендарная птица Самрук. Башня «Байтерек» стала визитной карточкой столицы. На вершине Байтерека размещены кафе и буфет.Высота Байтерека равна 97 (девяносто семи метрам). Это число совпадает с последними цифрами года, когда была перенесена столица из Алматы в Астану.
«РЕЗИДЕНЦИЯ»-это рабочий кабинет Президента
Головным мозгом нашего государства можно назвать АКОРДУ – резиденцию президента РК. В этом бело-голубом с позолотой здании подписываются самые важные для страны документы, принимаются официальные делегации из всех уголков нашей планеты.
«МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА»

Особая торжественная атмосфера царит в залах этого музея. В бывшей резиденции, а ныне Музее Первого Президента. Можно побывать в рабочем кабинете Главы нашего государства, увидеть большой зал заседаний и макет «золотого человека», познакомиться с интересными документами и уникальными экспонатами-подарками от лидеров и делегаций из многих стран мира. Экскурсии по музею организуются в определенные часы и вход совершенно свободный.
Физкультминутка
– Устали? Следующая остановка «Спортивная» – в Астане много спортивных комплексов. Сейчас мы с вами немного отдохнем.
Шеей крутим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так. И вправо посмотри.
(вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(потягивания – руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
(дети садятся за парты)
ЭТНОКОМПЛЕКС «АТАМЕКЕН»
– Еще одним объектом, достойным внимания, достопримечательностью нашей столицы является этнопарк «Атамекен». Его построили на левом берегу Ишима. А открылся он накануне 10-летия Независимости нашей республики.
Этнопарк «Атамекен» представляет собой схематическую карту Казахстана. Идея создания подобной карты была предложена Н.А.Назарбаевым. В центре новой столицы можно увидеть весь Казахстан в миниатюре. Маленький Каспий, маленькие горы около Алматы, маленькие степи, озера, леса. Сейчас в парке представлено более 200 экспонатов со всех регионов республики и их количество постоянно увеличивается. Рядом с парком стоят мастерские ремесленников, где можно купить сувениры и посмотреть процесс создания изделий прикладного искусства.
«ОКЕАНАРИУМ»
Мы гуляем по столице
Всюду радостные лица,
Чтоб увидеть океан
Отправляемся в «Думан».
Большой популярностью в столице пользуется культурно-развлекательный комплекс «Думан». Здесь размещается океанариум с настоящей морской водой. Он занесен в книгу рекорда Гиннеса, как самый удаленный от океана уголок подводного мира. Воду для его 13 огромных аквариумов,  изготавливают на специально построенном заводе. Океанариум- это мечта , осуществленная для тысячи людей, живущих в степях безграничной казахской земли и желающих своими глазами увидеть великий мир подводного царства.
«ДВОРЕЦ МИРА И СОГЛАСИЯ»
Восхищаюсь тобою, столица,
Удивительный город земли!
Это здорово, что в Казахстане
Город Мира построить смогли.

В 1998 году решением ЮНЕСКО Астане был присвоен статус «Город мира». Пирамиды – это не только Египет, но теперь и Казахстан. В 2006 году в новой столице построили «Дворец мира и согласия», некоторые уже сейчас говорят ,ч то это ” 8и чудо света”. Здесь проходят встречи лидеров мировых религий.
На вершине пирамиды расположен небольшой конференц-зал ” Колыбель”. Ночью купол здания светится яркими огнями, и подобно маяку, указывает путь для единства народов и религий. .
Интересно путешествовать по столице, правда? Но нам пора возвращаться домой.
IV. Подведение итогов.
Но домой мы попадем, только если напишем на наших листах, что нового узнали из нашего урока.
– И вот мы дома
– По какому городу мы путешествовали?
– Что вам запомнилось в путешествии, которое мы мысленно совершили?
– А как называется высокая башня, похожая на сказочный цветок?
– Как называется океанариум?
– Как называется этнопарк?
Скажите, как называется наша Родина? Говорят, у человека, кроме одной большой Родины, есть и маленькая. Как называется наша маленькая Родина? (- Ребята, каждый человек должен не только любоваться красотой своей маленькой Родины, но и стараться сделать город чистым и красивым. Давайте сравним достопримечательности нашего города и  Астаны.(по наводящимся вопросам учатся сравнивать города)
– Спасибо за урок!
V.  Домашнее задание. Прочитать  рассказ о столице, рассказать о ней. Ты экскурсовод. Что вы покажете гостям в Астане?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *