«Быть патриотом своей страны!»


Катина Эллина Геннадиевна
учитель начальных классов КГУ «Макашевская средняя школа»

Учитель начальных классов: Катина Эллина Геннадиевна

КГУ «Макашевская средняя школа»

СКО Тайыншинский район

 

«Быть патриотом своей страны!»

16 декабря наш народ ежегодно отмечает главный праздник – День  Независимости РК. Казахстан провозгласил свою Независимость, доверив свои судьбы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который и стал первым президентом независимого Казахстана. Мы выбрали свой путь – путь, утвердивший нашу страну демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшей ценностью которого является человек.

Казахстан встал на новый путь своего развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. И сегодня каждый гражданин Республики гордится ее Независимостью.

В рамках празднования дня Независимости в КГУ «Макашевская средняя школа» ежегодно проводится комплекс мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, основными задачами которого является воспитание гражданственности и патриотизма, чувства гордости за свое Отечество. В ходе мероприятий, доставляющих много радости и добра самим участникам и гостям, учащиеся начальных классов проявляют высокую степень патриотизма.  Патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны – одна из приоритетных задач современной школы. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.

На каждом возрастном этапе проявление патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Процесс воспитания патриотизма необходимо начинать как можно в более раннем возрасте. Многие нравственные качества закладываются в школьные годы.

Дети младшего школьного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, они легко откликаются на все инициативы, искренне сочувствуют и сопереживают. Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Для учителя начальных классов в это благодатное время возникают большие возможности для систематического и нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе; начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Итак, духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, трудолюбивых людей, а также поможет найти им свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Любовь к Родине, преданность своему Отечеству не должны быть просто красивыми словами. Настоящий патриотизм должен быть деятельным. Главой нашего государства делается очень многое для развития молодого поколения, его воспитания и образования. От своих учеников мы ждем новых инициатив, которые будут расширять их возможности самовыражения как личности, гражданина, патриота, деятельно участвующего в жизни своей страны.

Всем мира, добра и благополучия!