Оспанова Ярослава Николаевна


Оспанова Ярослава Николаевна – кандидат педагогических наук, профессор ЕАГИ, Почетный Работник образования Республики Казахстан, Член — корреспондент Международной академии психологических наук (Россия).

Рецензент Вспомогательного образовательного сайта OQU-ZAMAN.KZ

В 2003 году окончила  аспирантуру кафедры педагогики и психологии Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. В 2005 году прошла стажировку в школе социальной работы Колумбийского университета (Нью-Йорк, США).

1998–1999 гг. – председатель комитета по делам молодежи Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.

2000–2002 гг. – заместитель декана по воспитательной работе педагогического факультета Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева.

В сентябре 2001 года руководила волонтерской группой из числа студентов по подготовке и организации встречи с молодежью Казахстана Папы Римского Иоанна Павла II, за что была награждена медалью Церкви Ватикана.

2003–2004 гг. – Национальный эксперт по услугам, дружественным к молодежи в рамках программ для детей и молодежи детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

2004–2006 гг. – Руководитель Клиники, дружественной к молодежи в рамках Международного проекта детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

С 2004 года – тренер-педагог института менеджеров и тренеров Общественного объединения «Казахская ассоциация психологов».

С 2005 года – заместитель председателя консультативного совета при Уполномоченном по правам человека Республики Казахстан.

2007–2008 гг. – заместитель директора по воспитательной работе Казахстанско-Российского университета.

2008–2012 гг. – Директор Центра по воспитательной и социальной работе Евразийского гуманитарного института.

С октября 2009 года – главный редактор научного журнала «Доклады Казахской академии образования».

С сентября 2012 года – проректор по воспитательной работе Евразийского гуманитарного института.

С 1996 года занимается научными исследованиями, касающимися вопросов политической социализации молодежи, девиаций в подростковой и молодежной среде, деятельности молодежных организаций,  развития гражданского сектора. Оспановой Я. Н. были разработаны для комитетов по делам молодежи вузов, студенческих общественных объединений нормативные документы, методические рекомендации по проведению дебатных турниров с целью популяризации Стратегии «Казахстан – 2030», обучающие программы по подготовке социально-ориентированных семейных врачей, социальных работников, психологов, волонтеров по работе с социально – уязвимыми слоями населения, по мобилизации сообщества, подготовки лидеров из общины, создания групп само и взаимопомощи. С 2001 года проводятся мастер-классы по проблемам девиаций в подростковой и молодежной среде, семинар-тренинги по личностному росту, политической компетентности студенческой молодежи, формированию навыков ответственного поведения,  читаются элективные курсы для студентов, лидеров молодежных организаций, кураторов.

С 2000 года ведет научно-исследовательскую работу по личностно-ориентированной социально-педагогической профилактике наркомании и токсикомании. Была разработана и апробирована программа по работе с зависимыми от ПАВ веществ и проведению профилактической работы по проблеме наркомании среди подростков и молодежи.

С 2014 года является членом экспертной группы по направлению «Образование и наука» при НДП «НурОТАН», членом редакционного совета электронного журнала «Мир личности» института проблем воспитания Национальной академии педагогических наук Украины.

В 2015 году Ярослава Николаевна являлась доверенным лицом кандидата в Президенты РК Н.А.Назарбаева. За организацию и работу штаба ЕАГИ по подготовке и проведению внеочередных выборов президента РК была отмечена благодарственным письмом Президента РК Н.А.Назарбаева.

Ярославой Николаевной опубликовано свыше 110 научных статей, разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия.

За вклад в развитие системы образования Республики Казахстан Оспанова Я. Н. была награждена нагрудными знаками МОН РК «Почетный работник образования РК», «Ы. Алтынсарин»,  неоднократно отмечена благодарственными письмами Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Конгресса молодежи Казахстана, МК «Жас Отан» НДП «НУР ОТАН». В 2005 году за вклад в образование молодежи Казахстана присвоено звание «Социальный новатор Казахстана» в рамках Первого Республиканского конкурса «ТАНЫЛУ» для лидеров НПО.