РЕЦЕНЗИЯ №0010 от 11.08.2019


Рецензия на программу факультативного курса «Мир бумагопластики» для 1 класса

учителя начальных классов ГУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.Текенова»

Пуленко Любовь Леонидовны

Своеобразие современного этапа развития общества, противоречивость социальных отношений требует сегодня глубокого внимания к детям и создания условий для их жизнедеятельности. Глубокие изменения в современном мире затронули практически все сферы социальной жизни общества, привели к возникновению серьезных проблем и в первую очередь проблем эстетического воспитания. Ценность эстетического воспитания, стоящего на основе творчества, в том, что воспитывает чувство прекрасного в самом процессе труда, в его целях и содержании. Нередко подход к эстетическому воспитанию носит созерцательный характер, а не активно-творческий, но дети испытывают потребность в занятиях различными видами деятельности, наиболее импонирующей их психологическому, духовному, интеллектуальному и эстетическому уровню. В связи с этим, рецензируемый факультативный курс «Мирбумагопластики» для 1 класса является своевременным и актуальным. Программа разработана в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 327.

Среди достоинств  программы  необходимо отметить определение  авторами цели и задач факультатива, основных принципов,  соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям младших школьников и обеспечивающих субъект-объектный подход в обучении. Также авторами разработаны педагогические подходы к организации учебного процесса, учтены межпредметные связи и определены планируемые результаты.

Следует отметить, что факультативный курс предлагает различные формы  работы учеников, среди которых ведущей формой организации занятий является групповая. Наряду с групповой формой работы, во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям. 

Особый интерес на наш взгляд, заслуживает разработанное календарно-тематическое планирование факультатива «Мир бумагопластики», рассчитанного на 33 часа, представленный методический материал, который подобран в полном соответствии с разделами и темами программы.

Авторами был проанализирован большой объем теоретического материала, в программе представлен список использованной литературы. Весь материал изложен четко, последовательно, с соблюдением внутренней логики повествования.

Комплекс поставленных перед авторами задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный факультативный курс «Мир бумагопластики» Пуленко Л.Л., Спиваковой Н.М. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                           Я.Н. Оспанова