«Методическое пособие по составлению внеклассных мероприятий в начальной школе» сборник


Шевченко Марина Викторовна
Учитель начальных классов
КГУ «Орловская СОШ» Щербактинского района, Павлодарской области

                                    Пояснительная записка

        Методическое пособие внеклассных мероприятий «Палитра», предназначено для учителей начальных классов, педагогов-организаторов и всем специалистам, которые осуществляют свою деятельность с детьми младшего школьного возраста. В моей работе, при подготовке к внеклассным мероприятиям, всегда присутствовало убеждение, что «праздник-это ожидание чуда и исполнение самых заветных желаний».  По прошествии многих лет работы в школе, в методической копилке собрался разнообразный материал, проведенных мной внеклассных мероприятий, что и послужило поводом создания данного методического пособия. В этом пособии педагогам предложено множество совершенно новых и оригинальных идей по форме и структуре для школьных праздников, а также конкретный музыкальный  материал,  который можно с успехом использовать, готовясь к внеклассным мероприятиям.  

     В данный сборник вошли:

-Рекомендации по разработке внеклассных мероприятий.

-Рекомендации по составлению сценария.

-Рекомендации по оформлению зала.

-Репетиция мероприятий.

-Рекомендации по музыкальному оформлению.

-Сценарии внеклассных мероприятий.

-Приложения.

     Это методическое пособие состоит из теоретической части, содержащей рекомендации по разработке внеклассных мероприятий, где подробно раскрыты вопросы, с чего начать и как подготовить внеклассное мероприятие. И практической части, в которую вошли, проведенные мной мероприятия с приложениями. 

   Многие педагоги, работающие в школе, отводят внеклассным мероприятиям второстепенную роль, ставя во главе образования только лишь учебный процесс, забывая, как велика роль воспитания именно в младшем школьном возрасте. А ведь внеклассные мероприятия несут в себе дополнительную информацию, расширяют кругозор ребенка и развивают его.  Их главная цель: «взорвать» обстановку однообразия, монотонности умственного труда праздником чувств, эмоций и радостных переживаний, которые так необходимы детям. Кроме этого, внеклассные мероприятия являются ареной для талантливых, амбициозных , волевых ребят и способствуют их  самопроявлению, самоутверждению. В результате, внеурочная деятельность позволяет проявить детям свои самые лучшие качества.  Ведь не секрет, что для многих, не всегда успешных в учебе ребят, это единственная возможность выделится. В коллективных делах, совмещаются разнообразные виды деятельности: от шитья костюмов до сочинения сценария, от разучивания стихов, песен и танцев до создания декораций. Всем находится дело по душе. А самое главное осуществляется единство классного коллектива, педагогов и учащихся, ярких, талантливых  детей и обыкновенных ребят «серых мышек».

Исходя, из всего сказанного определяю   цели работы :

– ориентировать деятельность детей на творческое начало, приобретение собственного опыта творческой деятельности;

– формировать ценностное отношение к традициям школы, посёлка, страны;

– формировать у детей ценностное отношение к здоровому образу жизни

– развивать у детей умение видеть, чувствовать, понимать красоту и беречь её.

Основные задачи:

Организация разнообразной, творческой, личностно- и общественно-значимой деятельности детей в классе как модели, образа будущей достойной жизни, в ходе которой осуществляется развитие и благополучная социализация воспитанников.

-Создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

-Создание благополучного нравственно- психологического климата.

-Создание условий для самоутверждения каждого воспитанника.

– Воспитание чувств. Привитие оптимистического мировосприятия, научение( в т. ч. собственным примером) радостному прожитию жизни, каждой минуты. Сделать школу «школой радости» (В.А. Сухомлинский) («потребности в удовольствии, в наслаждении, в радости».)        

[embeddoc url=”http://oqu-zaman.kz/wp-content/uploads/2019/11/Шевченко-М.В.-Мет.пособие.pdf” download=”all” viewer=”google”]