РЕЦЕНЗИЯ №24 от 26.03.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на методическую разработку урока информатики

по обновлённой программе 5 класса

учителя высшей категории

 КГУ «Общеобразовательная школа №30» акимата г. Усть-Каменогорска

Мананковой О. В.

На современном этапе развития методической системы обучения информатике в РК пришло понимание того, что, наряду с усилением общеобразовательной значимости, она также должна характеризоваться фундаментализацией школьной информатики. Поэтому необходимо вести поисковую работу по выделению фундаментальных основ школьной информатики, адаптации содержания учебного материала к возрасту учащихся и нормативам учебного времени, определению стержней построения курса, реализации внутрипредметных и межпредметных связей.

В связи с вышеизложенным методическая разработка урока информатики по обновлённой программе 5 класса Мананковой О. В. своевременна и актуальна.

Структура методической разработки построена в соответствии с требованиями и раскрывает формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий  применительно к предложенной теме открытого урока «В поисках истины: программирование игры «Угадай число» в 5 классе. Несомненным достоинством является то, что автором четко определена цель,  сформулированы критерии успеха, обозначена межпредметная связь, выделен компонент привития ценностей.

Ценным является то, что методическая разработка представляет собой  цельную  структуру, которая опирается на принципы системности и последовательности.

Следует отметить, что материал систематизирован, изложен максимально просто и четко. Применяемая терминология соответствует педагогическому тезаурусу.  

Заслуживает особого внимания представленная Мананковой О.В. технологическая карта урока, включающая все структурные компоненты. Автором представлены способы оценивания, а также актуализированы здоровьесберегающие технологии.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенной методической разработки. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная методическая разработка урока информатики по обновлённой программе 5 класса Мананковой О. В. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., и.о. профессора                                                                  Я.Н. Оспанова