РЕЦЕНЗИЯ №35 от 24.08.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ на учебно – методическое пособие курса по выбору  «Я и мир вокруг меня» учителя начальных классов ГУ «Средняя школа № 4» г.Костанай Дермер Е.В.

Программы по выбору по естествознанию  и экологии  способствуют обширному и углубленному изучению окружающего ребёнка мира-природы, общества, человека. Ознакомление детей с широким кругом знаний, представление уже в начальных классах целостной научной картины мира важнейшая задача для достижения цели общего развития детей.

В связи с вышесказанным, рецензируемое учебно – методическое пособие курса по выбору «Я и мир вокруг меня» является своевременным и актуальным.

Предложенная автором программа является рабочей программой внеурочной деятельности, которая будет реализована на занятиях кружка «Я и мир вокруг меня» для учащихся младших классов. Содержание программы «Я и мир вокруг меня» рассчитано на 34 часа в соответствии с почасовой нагрузкой по разделам.

Автором раскрыта актуальность рассматриваемой темы, четко и аргументировано сформулированы цель, задачи, прописаны сроки реализации программы, а также  обозначена методическая деятельность учителя.

Ценность курса заключается в том, что автором представлены личностные, метапредметные и предметные результаты освоения программы, календарно-тематическое планирование, описаны методы и формы проведения занятий, составлен список литературы.

Вместе с тем, особого внимания заслуживает  участие родителей в реализации курса в качестве экспертов, а также проведении консультаций при подборке материала, что подчеркивает, со стороны Дермер Е.В., высокую значимость семейного воспитания.

Следует отметить, что предлагаемое учебно – методическое пособие курса по выбору «Я и мир вокруг меня» призвано восполнить дефицит учебно – методической литературы для образовательных учреждений и пополнить  методическую копилку школы. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного учебно – методическое пособия курса по выбору «Я и мир вокруг меня». Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данный курс по выбору учителя начальных классов Дермер Е.В. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н.,  профессор                                                                         Я.Н. Оспанова