РЕЦЕНЗИЯ №39 от 30.09.2020 г.


РЕЦЕНЗИЯ на научно – исследовательскую работу «Поиск: писатель-земляк Азильхан Нуршаихов» учителя русского языка и литературы КГУ «Средняя школа имени Маяковского» Падалко Ольга Валерьевна

Важнейшей составной частью учебно – воспитательного процесса в современной школе является формирование гражданственности и патриотизма, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Задача учителя – правильно организовать научно – исследовательский и учебный процесс по данной тематике. Здесь потребуется творческий подход, умение использовать особенности культурно-исторических традиций как страны в целом, так и своего региона.

В связи с вышеизложенным научно – исследовательская работа «Поиск: писатель-земляк Азильхан Нуршаихов»  Падалко О.В. своевременна, актуальна и имеет определенный научный интерес.

Несомненным достоинством является то, что автором во введении раскрыта актуальность темы, сформулирован научный аппарат: цель, задачи, гипотеза. Следует отметить, что цель и задачи научно – исследовательской работы адекватны заявленной  теме, сформулированы грамотно и неформально.

На наш взгляд, научно – исследовательская работа представляет собой  цельную  структуру, которая опирается на принципы системности и последовательности. Вполне логично, что немаловажная роль отводится содержанию, в соответствии с которым структурирован исследуемый материал. Автором проанализировано достаточное количество источников по изучаемой проблеме, дан их сравнительный анализ.

Ценным является то, что все теоретические положения и выводы автора обоснованы, логичны и соответствуют ходу теоретических размышлений в рамках изучаемой проблемы.

В работе  продемонстрирован хороший уровень владения категориально – понятийным аппаратом, адекватными методами как теоретического, так и эмпирического научного плана.

  Научно – исследовательская работа характеризуется достаточным уровнем обобщения и выводами, которые указывают на владение автором методами научной рефлексии и абстрактно – логического мышления.

Комплекс поставленных задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-практической эффективности предложенной научно-исследовательской работы.

Учитывая актуальность, научно – практическую ценность и соответствие требованиям к выполнению научно – исследовательских работ рекомендовать работу «Поиск: писатель-земляк Азильхан Нуршаихов»  Падалко О.В. на участие в конкурсе.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                          Я.Н. Оспанова