РЕЦЕНЗИЯ №56 от 21.09.2021 г.


РЕЦЕНЗИЯ

на программу факультативного курса по биологии «Basics of biology in English. 10  grade» учителя биологии КГУ СОШ №2 имени А.Текенова а.Теренколь, района Тереңкөл, Павлодарской области

Абиевой Н.Л.

Поликультурное образование в Республике Казахстан на сегодняшний момент является одним из главных направлений в системе среднего образования. Именно школа является важнейшим этапом в процессе формирования и развития поликультурной личности, этапом, когда осознанно формируются основные ценности и жизненные принципы. Именно школа способна предоставить ученику благоприятную среду, обеспечивающую гармоничное сочетание развития гуманистических общечеловеческих качеств личности с возможностью полной реализации его национально-культурных, этнических потребностей.  Полиязычие – основа формирования поликультурной личности. Полиязычным можно назвать человека, говорящего, понимающего и умеющего в различных ситуациях общения пользоваться иностранными языками. Изучение иностранного языка еще не говорит о получении образования. О полиязычном образовании можно говорить в тех случаях, когда на изучаемом иностранном языке преподаются еще другие учебные дисциплины, например, литература изучаемого языка, страноведение и т.п.

В связи с вышесказанным, рецензируемая программу факультативного курса по биологии «Basics of biology in English. 10  grade» учителя биологии Абиевой Н.Л. является своевременной и актуальной.

Во введении автором раскрыта актуальность рассматриваемой темы, четко и аргументировано сформулированы цель и задачи курса, обозначены ожидаемые результаты: личностные, метапредметные, предметные.

Практическая значимость факультативного курса заключается в организации и формировании учебно-методической среды. В пояснительной записке автором четко и аргументировано определены цель, задачи, концепция факультативного курса, формы проведения занятий, формы контроля и подведения итогов реализации программы, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, составлен список литературы и интернет-ресурсов.

Ценность факультатива заключается в том, что автором представлены содержание программы для 10 класса соответственно, а также календарно-тематическое планирование в соответствии с разделами курса.

В целом, факультативный курс подготовлен квалифицированно, аргументировано в основных позициях. Соответствующий учебный материал подается, как правило, в доступной форме. Все это дает достаточные основания для его положительной оценки.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного факультативного курса. Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации данная программа факультативного курса по биологии «Basics of biology in English. 10  grade» учителя биологии Абиевой Н.Л. рекомендуется к изданию.

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                          Я.Н. Оспанова