РЕЦЕНЗИЯ №60 от 05.11.2021 г.


на методическое пособие для логопеда

учителя — логопеда КГУ Детский Дом «Асем», г. Караганда

Галиевой Галины Ивановны

Модернизация образования предусматривает комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями к обучению. Эти изменения касаются вопросов организации образовательной деятельности, технологий и содержания. Это вызывает необходимость разработки современных коррекционно-образовательных технологий. Остается актуальной проблема сочетаемости коррекционной и общеразвивающей программы с целью построения комплексной коррекционно-развивающей модели, в которой определено взаимодействие всех участников образовательного процесса в достижении целей и задач образовательной программы.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанное Галиевой Г.И. методическое пособие для логопедов, является своевременным и актуальным.

Особую ценность составляет то, что автором в пособии представлен необходимый для работы материал: логопедические профили, которые можно использовать как наглядное пособие; артикуляционная гимнастика;  дыхательная гимнастика; пальчиковая гимнастика; речевой материал в различных вариантах (в зависимости от сложности) для автоматизации и дифференциации звуков; чистоговорки на все звуки; тексты для пересказа;  материал для совершенствования четкости произношения и дикции; перфокарты на дифференциацию парных звуков.

В пособии сделан акцент на игре как методе диагностики, и как средстве коррекционной работы педагога. Определены задачи игровой деятельности, игр по развитию речи, направленных на решение основных задач.

Особого внимания заслуживают предложенная картотека дидактических игр и упражнений, аргументировано сформулированные автором  советы как опытным, так и начинающим учителям – логопедам.

Галиевой Г.И. был проанализирован достаточный объем теоретического материала. Список использованной литературы включает научные и методические труды отечественных и зарубежных авторов.

Комплекс поставленных перед автором задач успешно реализован, что позволяет судить о логической завершенности и научно-методической эффективности предложенного Галиевой Г.И. методического пособия.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикации разработанное Галиевой Г.И. методическое пособие для логопедов рекомендуется к печати. 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,к.п.н., профессор                                                                                Я.Н. Оспанова