РЕЦЕНЗИЯ №64 от 14.12.2021 г.



на рабочую программу по учебному предмету
«Музыкальный инструмент» (Пошаговое обучение игре на баяне для начинающих) «По ступеням выше к цели…»
учителя музыки КГУ «Аканский Комплекс школа-ясли-сад»
Казанцевой Марии Сергеевны

В настоящее время наблюдается тенденция обновления содержания образования, в котором музыкальное воспитание занимает не последнее место, что свидетельствует об осознании огромной роли искусства в формировании человека. Обращение к педагогическому опыту и его переосмысление, анализ педагогических условий развития музыкальных способностей и творческое использование их в современной системе обучения и воспитания, способствуют решению многих педагогических проблем.

Перемены, происходящие в общественной жизни нашей страны, в значительной степени затронули систему образования и культуры. Поэтому целью музыкального образования является эффективная организация учебного процесса в соответствии с современными требованиями, предъявленными к музыкальной педагогике.  

Все вышесказанное позволяет утверждать, что разработанная Казанцевой М.С. авторская программа по учебному предмету «Музыкальный инструмент», является своевременной и актуальной. В пояснительной записке к программе автор раскрывает актуальность затрагиваемой проблемы, срок реализации программы, формы и режим занятий, формулирует цель, задачи,  основополагающие принципы программы.  Также аргументировано раскрыты методы обучения описаны материально-технические условия реализации учебного предмета, описаны организация и проведение занятий, что является  несомненным достоинством.

Особую ценность составляет содержание учебного предмета, включающее учебно-тематический план. Также автором представлены требования к уровню подготовки учащихся, предложены формы, методы и средства контроля.

Особого внимания заслуживают разработанные педагогические рекомендации. В программе представлен список рекомендуемой учебной и методической литературы.

Вместе с тем, практическая значимость программы, как педагогической технологии, заключается в реализации структуры уроков, включающих тему, цель, задачи, рекомендуемую литературу.

Учитывая актуальность, методическую ценность и соответствие требованиям к публикациям разработанная Казанцевой М.С. авторская программа по учебному предмету «Музыкальный инструмент» рекомендуется к печати. 

Рецензент:

проректор по воспитательной работе ЕАГИ,

к.п.н., профессор                                                                  Я.Н. Оспанова