«Прошлое, коснувшееся каждого…»


Ишгалиева Диана
3а,п РДО
Высший педагогический колледж им.Ж.Досмухамедова
Руководитель: Сарсенгалиева Ажар Батырбаевна преподаватель дошкольной педагогики, психологии и предметов частных дисциплин

 Для меня День Победы очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за ушедших воинов. И слезы радости и гордости за одержанную победу над злом. Плохо, что в наше время не все дети прилежно учат историю. Многие даже не знают о ужасах и страшных событиях, происходивших в военное время. Солдаты защищали будущее нашей страны. Благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать, растить и воспитывать детей. Погибшие воины подарили счастье и процветание нашей общей Родине. И, чтобы отданные жизни не были напрасны, мы должны соответствовать. Необходимо беречь свою Родину.

9 мая это самый важный праздник для нашей страны. Это честь и память о том, что нам очень дорого. Это память о тяжелых временах, которые позволили нам сейчас жить в свободном государстве. Сейчас мы даже представить не можем насколько тяжело было во времена войны. Наши предки сражались за наше будущее не боясь потерять собственную жизнь. На такое способен не каждый. 

 Великая отечественная война даже спустя столько лет рисует в памяти людей страшные картины: голод, разруху, смерть, потери, страх, боль. Сколько людей погибло в этой страшной войне, сколько сожгли городов и сколько памятников культуры уничтожили. Большие цифры.  Сейчас все страны независимы, мы живем в развитых городах, каждый из которых имеет свою отличительную способность. Мы живем не зная бед и настоящего страха. Но от мысли о том, что около 27 млн людей погибло в этом страшном событии мурашки по коже.

Мы должны чтить память погибших воинов, а также людей, которые трудились в тылу, создавая вооружение и необходимые для фронта вещи, продукты питания. Должны помнить подвиги героев и тяжелый труд медсестер, выносивших раненых с полей сражений. Нельзя забывать и тех людей, наших предков, которые восстанавливали страну и наш город из руин после войны, вручную заново прокладывали трамвайные пути. Если бы не все эти люди, не было бы нас и нашей спокойной, мирной жизни. Когда я слышу песню «День Победы» в исполнении Лещенко, у меня всегда наворачиваются на глаза слезы. Я вообще люблю военные песни. А под марш «Прощание Славянки» меня всегда переполняет глубокое чувство гордости.

Много жизней унесла война, не все вернулись домой. Но все до последнего останутся в нашем сердце. Мы будем помнить каждого. Ведь это наше прошлое, которое коснулось каждого. Мы помним. Мы гордимся.